Самые знаменитые часы Израиля отремонтированы вновь возвестят о наступлении Нового года

Самые знаменитые часы Израиля отремонтированы вновь возвестят о наступлении Нового года
Фото: Шауль Голан

Работает как часы: в канун Нового года вновь запущен старинный хронометр на знаменитой Часовой башке в Яффо. Благодаря репатриантке из Дании Сюзанне Кауфман сегодня в полночь они пробьют 12 раз в ознаменование Нового, 2022 года. Когда она, завершив ремонт, спустилась с башни, ее встретили аплодисментами.

В новогоднюю ночь у башни ожидается праздник. С двенадцатым ударом часов небо озарит салют, на площадь выйдут музыканты, польется шампанское - в ознаменование Нового года и в честь новых-старых часов.

Часы бездействовали более четырех месяцев. Как выяснилось, найти специалиста для починки столь старого и большого механизма не так-то просто. В мэрии Тель-Авива - Яффо пояснили, что недавно умер мастер, который в течение долгих лет занимался профилактикой и ремонтом знаменитых часов. Преемника он не воспитал, а в Израиле хоть и немало часовых мастеров, но специалиста нужной квалификации не отыскалось.

Представители муниципалитета обратились в мастерскую в Париже, где обычно заказывали запчасти для часов в Яффо, попросив содействия в поисках мастера. И там ответили, что далеко ходить не надо - настоящий знаток древних часовых механизмов с недавних пор проживает в Израиле. И зовут ее Сюзанна Кауфман, которую знают специалисты во всем мире.

B1loTGNSK_0_0_850_479_0_large.jpg

Сюзанна и часы в Яффо (Фото: Ярив Кац)
60-летняя Сюзанна согласилась починить самые знаменитые часы Израиля - на Часовой башне в Яффо (Мигдаль ха-шаон). На это ей потребовалось почти два месяца.

"Речь идет об очень старинных часах, - сказал Сюзанна в беседе с Ynet. - Чтобы починить их, пришлось воспользоваться специальной техникой, работая снаружи. Внутри башни есть ступени, но они помочь не могли".

Высота Часовой башни достигает 28 м, но это обстоятельство совершенно не беспокоило мастера. "Приходилось забираться и выше, - с улыбкой сказала она. - Но я была бескочено рада уже самой возможности поработать со столь старыми и столь символическими для Израиля часами".

По словам Сюзанны, серьезная неисправность была выявлена в этих часах еще лет 30 назад, но ее решили "лечить профилактически". Теперь же потребовалось полностью заменить часть механизма. Большая часть времени ушла на ожидание заказанных запчастей. "Теперь как минимум 20 лет часы будут работать бесперебойно", - считает мастер.

ByWxTccsiK_0_0_1280_853_0_large.jpg

Ремонт часов (Фото: Шауль Голан)
Кауфман - единственная женщина в мире, занимающаяся починкой подобного рода часовых механизмов. Она училась в Швейцарии, за время работы занималась починкой часов, которым 300 лет и больше. "Мои родители мечтали, чтобы я стала зубным техником, как большинство представителей нашей семьи. Но часовая техника привлекала меня больше. И вот уже более 40 лет я занимаюсь любимым делом", - говорит Сюзанна. "Эти часы - как бриллиант в короне Старого Яффо, один из символов и нашего города, и всего Израиля", - сказал мэр Тель-Авива - Яффо Рон Хульдаи, благодаря Сюзанну за работу.

SJgT59joK_0_0_1280_720_0_large.jpg

Вид на Часовую башню (Фото: Шауль Голан)
Часовая башня построена Морицем Шайнбергом, часовщиком и ювелиром из Яффо. Закладка строения состоялась в сентябре 1900 года и была приурочена к 25-летию правления султана Абдул-Хамида II, правителя Османской империи. В 1903 году появились знаменитые часы, которые дали название и башне, и площади. Они показывают местное и европейское время, а также бьют каждые полчаса.

8998698_0_0_980_1467_0_large.jpg

Часовая башня (Фото: Ави Муалем)
Первым часовщиком, обслуживавшим механизм башни, был Нетанель Маркович. Во время изгнания евреев из Яффо турками во время Первой мировой войны Маркович получил специальное разрешение от турецких властей остаться в городе, чтобы обслуживать и настраивать часы.

В 1965 году башня была отреставрирована. На башне появились фигурные решетки и проемы. Еще одна реконструкция была проведена в 2001 году.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи