|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«BBC должна извиниться за колоссальную ошибку в репортаже о нападении на евреев»

«BBC должна извиниться за колоссальную ошибку в репортаже о нападении на евреев»
Тим Дэви Фото: Getty

Подростки, празднующие Хануку, ехали в автобусе по центру Лондона, когда на них напала группа мужчин ближневосточной внешности. На видео засняты их нацистские приветствия, плевки в автобус с евреями и оскорбления Израиля и его народа. BBC сообщила, что еврейские подростки в ответ оскорбили своих обидчиков, назвав тех «грязными мусульманами», сообщает Express.

Однако ведущий представительный орган британских евреев, Board of Deputies, провел судебную экспертизу аудиозаписи, сделанной во время инцидента, и заявил, что репортаж не объективен.

Компании DigFind и D3 Forensics, специализирующиеся на цифровых исследованиях, очистили запись и пришли к выводу: «Ни слова "грязный", ни слова "мусульманин" не было слышно».

Гилад Цукерман, британский профессор лингвистики израильского происхождения, отметил, что на самом деле было сказано «тикрах лемишеу, зе дахуф», что на иврите означает «позвони кому-нибудь, это срочно».

Еврейские лидеры намерены обратиться к Тиму Дэви, генеральному директору BBC, по поводу «необъективного репортажа и опасений, что он поднимает серьезные вопросы о глубоко укоренившихся предубеждениях BBC по отношению к израильтянам и евреям в целом».

Они хотят, чтобы Би-би-си публично извинилась перед жертвами нападения, и пообещали «полный и откровенный разговор» на встрече Board of Deputies и г-на Дэви в январе.

Кроме того, Центр Симона Визенталя (SWC), глобальный орган по борьбе с антисемитизмом, в начале недели выступил с резкой критикой корпорации, заключив, что она «клевещет на евреев».

Похожие статьи