Тель-Авив: день в самом дорогом городе мира

Тель-Авив: день в самом дорогом городе мира
На рынке "Кармель" Фото: MARC ISRAEL SELLEM/THE JERUSALEM POST

Бесстрашный репортер Jerusalem Post ходит по магазинам, пьет кофе и разговаривает с горожанами, чтобы узнать, как им удается жить в Тель-Авиве.

Каждому, кто живет в Тель-Авиве или посещает его, цены на все кажутся заоблачными по сравнению с остальной страной. В прошлом месяце журнал Economist подтвердил это впечатление, назвав приморский мегаполис самым дорогим городом в мире.

Economist опубликовал исследование, в котором подробно рассматривалась стоимость жизни в 173 городах мира, и, как вы понимаете, Тель-Авив оказался на первом месте.

Отчасти это объясняется ростом стоимости шекеля к доллару. Кроме того, в исследовании говорится о росте цен на алкоголь, продукты и транспорт как основных факторах на пути к позиции № 1.

Рейтинг не стал сюрпризом для жителей Тель-Авива, которые регулярно сталкиваются с непомерно высокими ценами на жилье, продукты и двойной латте.

Каково это — жить в самом дорогом городе мира? Давайте начнем с того, что проведем там один день в качестве тель-авивца и посмотрим, сколько стоят те или иные вещи.

Скромный завтрак

Я хотел начать свой день так, как я делаю это чаще всего: кофе, выпечка и кроссворд, который неизбежно останется незавершенным.

Выйдя из поезда, я поискал кафе, которое дало бы мне представление о ценах на завтрак в Тель-Авиве, и остановился на небольшом заведении недалеко от нависающей громады центра «Азриэли».

Я сделал заказ — небольшой стакан кофе и пирожное (27 шекелей) — и сел планировать свой день, наблюдая за утренним пешеходным движением.

ИТОГО: 27 ШЕКЕЛЕЙ

Утренние покупки

Следующей моей остановкой был супермаркет, в котором я решил ознакомиться с ценами, которые тель-авивские владельцы магазинов просят за свои товары. Я отправился в одну из популярных сетей продуктовых магазинов и осмотрел то, что я считаю нулевой точкой для сравнения цен и здорового питания: отдел продуктов.

Один основной продукт, который можно было сравнить в нескольких магазинах: яблоко «Гренни Смит», самый распространенный фрукт, в его самой элегантной форме. Я также проверил цены на несколько других товаров, но кислое зеленое яблоко было моим базовым продуктом, поскольку его можно было встретить в любом магазине. В большом сетевом супермаркете яблоки сорта «Гренни Смит» продавались по 10,90 шекелей за килограмм, что казалось вполне разумной ценой.

В другом сетевом магазине, расположенном в центре города (который открыт как днем, так и ночью, как следует из его названия), цены были значительно выше: здесь дорогие сладкие «Гренни Смит» продавались за 14,90 шекелей/кг. Также стоит отметить, что авокадо здесь продавались по той же цене — 14,90 шекелей/кг, что будет актуально позже.

Я решил, что индивидуальная проверка цен меркнет по сравнению с реальными оценками тель-авивцев, поэтому я опросил некоторых местных жителей. Одна семья из трех человек тратила от 400 до 600 шекелей в неделю на продукты, 1 000 шекелей на различные бакалейные товары и еще 300 шекелей на мясные продукты; плюс несколько раз в неделю заказывала еду на дом. Я решил, что буду использовать это среднее значение для научно обоснованного подсчета итоговой суммы.

ИТОГОВАЯ СУММА: 2 427,00 ШЕКЕЛЕЙ

Недвижимость

Одно дело — насмехаться над ценой на яблоки, но я знал, что если я хочу понять истинную стоимость жизни в Тель-Авиве, мне придется затронуть деликатную тему: сколько люди платят за аренду жилья? К счастью, у меня есть несколько друзей, которые были достаточно откровенны, чтобы выложить на стол несколько цифр.

«Наша арендная плата составляет 5500 шекелей, и у нас есть квартира мечты, которую мы никогда не хотим покидать, потому что мы никогда не найдем такого же хорошего предложения», — говорит Кевин, работающий в сфере высоких технологий. Его квартира в Тель-Авиве, что удобно, имеет площадь 55 квадратных метров, что позволяет пересчитать шекель на квадратный метр так, что с этим справится даже человек с высшим образованием. Я сделал мысленную пометку и добавил эту «выгодную сделку» к моему текущему счету (5 500 шекелей).

491765.jpg
Фото: MARC ISRAEL SELLEM/THE JERUSALEM POST

Кевин считает, что его арендная плата справедлива, и он ощущает тяжесть тель-авивского прожиточного минимума только тогда, когда идет в бар или покупает электронику. Правда, он рассказал мне, что, по его опыту, за последние годы стоимость покупки электроники, такой как телевизоры и телефоны, значительно снизилась.

«Израиль всегда был на шаг позади, потому что это была социалистическая страна; все всегда было дороже, а платили людям меньше. Сейчас ситуация выравнивается. Израильтяне зарабатывают больше денег, чем когда-либо».

Этот рост доходов, который он связывает с успехами сектора высоких технологий, оказывает нисходящее воздействие на всю экономику, утверждает он.

«В целом, да, богатые становятся богаче, но и бедные тоже становятся богаче».

ИТОГО: 7 927,00 ШЕКЕЛЕЙ

Рынок «Атиква»

Говоря о последнем, я хотел убедиться, что получаю целостное представление об этой истории. Конечно, в дорогом городе работники хай-тека живут прекрасно, но на юге Тель-Авива, который обычно называют «районом рабочего класса» и который правительство намерено реабилитировать, все ли идет так же гладко?

Когда вы входите на рынок «Атиква», вас сразу поражает несколько вещей: перед вами открывается приятный вид на баннеры и красочные прилавки, вы чувствуете запах разнообразной аппетитной уличной еды (а также сырой рыбы, если вам это нравится), и вы слышите прекрасный гармоничный хор мужчин, которые кричат во всю мощь своих легких, пытаясь убедить прохожих, что их клементины за 3 шекеля лучше и вкуснее, чем у другого.

Здесь авокадо, который раньше был одним из самых дорогих фруктов, продавался всего за 5 шекелей за килограмм. Фактически, любой продукт, который только можно себе представить, можно было купить за долю его цены в центре города: культовые яблоки «Гренни Смит» продаются всего за 3 шекеля/кг.

В плавильном котле рынка можно встретить самых разных людей: нередко можно увидеть группы студентов в дизайнерских леггинсах, прогуливающихся по различным прилавкам, а другие сидят на земле или низких табуретках, выпрашивая у покупателей мелочь. Я остановился, чтобы спросить у нескольких из них о стоимости жизни в городе, но, узнав, что у меня нет денег, которые я мог бы им дать, все они честно отказались отвечать, за исключением одного мужчины, человека средних лет, сидящего на табурете с книгой Псалмов на коленях, который пожал плечами и сказал: «Почему бы и нет?».

«У меня все хорошо, очень хорошо», — сказал он, периодически останавливаясь во время нашего разговора, чтобы поблагодарить и благословить людей за то, что они бросали монеты в чашку, которую он держал в руке.

Он рассказал мне, что на деньги, собранные на рынке, он снимает комнату неподалеку. По воскресеньям и пятницам, когда на рынке многолюдно, он любит сидеть здесь и читать Псалмы, чтобы скоротать время, пока он просит деньги.

«Израиль, то, что мы здесь имеем, это хорошая страна, — сказал он. — Хорошие люди, действительно — действительно, они хорошие люди. Никого не сторонятся за то, что он находится на улице. У меня нет никаких жалоб».

Очевидно, что опыт одного человека не может представлять все население. Независимо от того, жалуются они или нет, в Тель-Авиве и его окрестностях проживает около 40% бездомного населения Израиля, причем муниципалитету известно более 1000 зарегистрированных лиц. Это население, которое не испытывает того эффекта «просачивания», о котором говорил Кевин.

На самом деле, согласно Всемирному отчету о неравенстве за 2022 год, нижние 50% населения Израиля владеют только 5% общего национального богатства, в то время как верхние 10% владеют 62%. Этот разрыв в неравенстве доходов, по крайней мере, отчасти объясняет количество бездомных в стране, и особенно в местах с такой высокой арендной платой, как Тель-Авив. Как ни цинично это говорить, но не всем так «везет», как этому человеку, чтобы позволить себе снять комнату.

Я поблагодарил его за уделенное мне время, купил у ближайшего торговца бутылку сока (9,90 шекелей) и отправился обратно в центральную часть города, где с некоторым чувством вины съел на обед пасту (55 шекелей).

ОБЩАЯ СУММА: 7 991,90 ШЕКЕЛЕЙ

Удачи вам, родители!

Если вы дошли до этого момента, и вас не напрягает совокупная стоимость продуктов питания, арендная плата и несколько мелких покупок, пристегните ремни: если вы хотите иметь детей, живете в городе и работаете в дневные часы (что означает поиск детского сада/внешкольных занятий), это вам обойдется недешево.

Я в очередной раз опросил кучу родителей, и они без колебаний сообщили мне, что в среднем платят 4 319,50 шекелей только за детский сад. Начальная школа стоит чуть больше половины этой суммы — около 2 800 шекелей. Если вы хотите сойти с ума, вы можете включить в программу внеклассные занятия, такие как репетиторство по английскому языку (370 шекелей), курс программирования (250 шекелей) или теннис (280 шекелей).

Пока мы здесь, я могу добавить стоимость посещения спортзала для родителей: это составит около 400 шекелей на человека. Одна семья сообщила мне о возможности сэкономить. Если вы приобретете семейный абонемент в спортивный клуб, вам придется платить всего около 500 шекелей в месяц за всю семью.

В целом, если у вас есть малыш в частном детском саду и ребенок в начальной школе с одним средним по цене внешкольным занятием, а также абонемент в спортивный клуб, чтобы вы могли посещать бассейн летом, вы можете сэкономить до 7 919,50 шекелей.

«Вам абсолютно необходимо быть семьей с двумя доходами, и даже в этом случае пара на старте карьеры может испытывать финансовые сложности, — говорит Гилел Вакс, который репатриировался из США в 1983 году и вырастил в Тель-Авиве троих детей. — Но, как и везде, это вопрос того, сколько вы хотите вложить в развитие своих детей. Тель-Авив может быть очень дорогим по сравнению с Иерусалимом — уход за детьми, занятия после школы, специальные школы. Если у вас есть две хорошие зарплаты, то жить безбедно гораздо проще. И если это так, вы сможете в полной мере насладиться Тель-Авивом».

ИТОГОВАЯ СУММА: 15 911,40

Подведение итогов

Возвращаясь на станцию, я размышлял о том, что мне удалось обнаружить: город, определяемый хай-теком, высокой арендной платой и высокими ценами. Хотя положительное влияние, которое город оказывает на страну, более чем очевидно, кажется, что большая часть этих денег не «просачивается» вниз, как хотелось бы. Поэтому многие тель-авивцы страдают от дороговизны предметов первой необходимости, не говоря уже о предметах роскоши.

Также я обнаружил магазин Chef Depot, в котором продается более шести различных видов кулинарных лопаточек, что показалось мне довольно крутым.

491764.jpg
Фото: MARC ISRAEL SELLEM/THE JERUSALEM POST

И вот, после фалафеля на ужин (18,90 шекеля), мой общий итог ежемесячных расходов семьи из четырех человек — включая разумные расходы на продукты, аренду квартиры площадью 55 квадратных метров, частный детский сад для моего малыша и занятия после школы для моего ребенка, абонемент в спортивный клуб для всей семьи и несколько порций уличной еды — составляет 15 931,30 шекелей.

Разумеется, есть семьи, которые тратят меньше, и почти для всего, что я исследовал, есть обходные пути, но чуть более глубокий, чем поверхностный, взгляд на стоимость жизни в Тель-Авиве говорит мне, по крайней мере, об одном: я останусь в пригороде еще надолго.

Захи Хеннесси, Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи