Подполковник и майор ЦАХАЛа погибли в результате крушения вертолета

Подполковник и майор ЦАХАЛа погибли в результате крушения вертолета

Подполковник Эрез Сахьяни и майор Хен Фогель погибли при крушении боевого вертолета Eurocopter AS565 Panther (в Израиле - "Аталеф", "Летучая мышь") у побережья Хайфы вечером 3 января. Ранения получил еще один находившийся на борту офицер ВМС, также в звании капитана. Информация об этом разрешена к публикации утром 4 января.

Сообщается, что 38-летний подполковник Саньяни был заместителем командира базы ВВС в Рамат-Давиде. Он проживал в Махане-Йегудит, был женат и воспитывал троих детей. Майору Фогелю было 27 лет, он служил пилотом в 193-й эскадрильи ВВС, жил в Хайфе.

Раненый офицер служит в ВМС, он координировал учебный полет. Ему удалось покинуть борт, когда тот начал падать. В настоящее время госпитализирован в больницу "Рамбам", состояние оценивается как стабильное.

rykfaIZhK_0_0_850_479_0_large.jpg
Погибшие офицеры

В больнице "Рамбам" сообщили утром 4 января о значительном улучшении состояния выжившего офицера. Он находится в сознании, у него поврежден поясничный отдел позвоночника. Ожидается, что в течение дня его переведут из реанимации в обычную палату.

К настоящему времени известно, что вертолет 193-й эскадрильи вечером 3 января вылетел с базы ВВС в Рамат-Давиде для учебного полета у побережья Хайфы. По неустановленной причине боевая машина упала в море. Офицер ВМС, находившийся на борту, был обнаружен и спасен морской полицией вскоре после крушения вертолета. Пилотов удалось найти только спустя час. Оба были мертвы.

rkj11UJZnY_0_0_1280_960_0_large.jpg

ЦАХАЛ сформировал специальную комиссию во главе с полковником Т. для расследования инцидента. Ее представители незамедлительно приступили к работе.

По словам высокопоставленного офицера ВВС ЦАХАЛа, до крушения вертолет находился в воздухе около часа. Само крушение произошло в открытом море, в сотнях метров от побережья Хайфы. Вертолет исчез с радаров, после чего было сообщено, что он упал в море.

ry7DWyWhF_0_0_1280_611_0_large.jpg

Источник также добавил, что оба пилота были опытные и налетали по многу часов. Сами же вертолеты считаются надежным.

Премьер-министр Нафтали Беннет выразил соболезнование семьям погибших пилотов и пожелал скорейшего выздоровления раненому офицеру. "Погибшие пилоты были одними из лучших наших сыновей. Народ Израиля не забудет их вклад в национальную безопасность", - сказал он.

r1lIUN111nt_0_0_3000_2000_0_large.jpg

Соболезнования выразил и министр обороны Бени Ганц, который написал в Twitter, что случай будет тщательно расследован.

Это вторая серьезная авария вертолета типа "Аталеф". Ранее, в 1996 году, при падении вертолета погибли командир 193-й эскадрильи ВВС ЦАХАЛа подполковник Бенци Бахар и капитан-лейтенант ВМС ЦАХАЛа Эран Гарбия.

Вертолеты типа "Аталеф" используются в израильских военно-морских силах как бортовые летательные аппараты. Они размещены на ракетных кораблях типа "Саар" и выполняют различные функции - от целеуказания до проведения спасательных операций.

Вертолеты "Аталеф" (Eurocopter Panther) производит французская компания, входящая в состав концерна Airbus. Максимальная скорость этих машин - 288 км/ч, дальность полета - 472 км. Боевые машины, поступившие на вооружение ЦАХАЛа в середине 1990-х годов, участвовали в перехвате судов "Карин А" и "Мави Мармара".

Экипажи этих вертолетов - смешанные: командир и второй пилот - военнослужащие ВВС, оператор бортовых систем - военнослужащий ВМС ЦАХАЛа. Если в экипаж входит бортмеханик, то это военнослужащий ВМС.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи