Лев Спивак: «2021-й был годом прорыва в азербайджано-израильских отношениях»

Лев Спивак: «2021-й был годом прорыва в азербайджано-израильских отношениях»
Фото: Twitter

«Если говорить об азербайджано-израильских отношениях, 2021 год запомнился важными событиями в двустороннем сотрудничестве». Об этом СТМЭГИ сказал Президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак.

По его словам, это был годом прорыва в двусторонних отношениях.

«Наконец-то, впервые после стольких лет дружбы и прекрасных взаимоотношений в Израиле появилось официальное представительство Азербайджана, причём сразу двух представительств - представительство министерства туризма и представительство министерства экономики. Это очень значимый и серьёзный шаг, который даёт надежду на открытие в скором и полноценного посольства Азербайджана в Израиле.

Прошедший 2021 год - год праздников и радостных событий, несмотря на непрекращающуюся пандемию коронавируса, локдауны. Именно в прошедшем году 25 декабря исполнилось 30 лет со дня признания Израилем независимости Азербайджана.

Хочу особо отметить, что Израиль был одним из первых стран, признавших независимость Азербайджана. Конечно, главным праздником была первая годовщина победы Азербайджана во Второй карабахской войне, которую, в том числе очень значимо отмечали и в Израиле. Впервые в прошедшем году израильтяне посетили освобожденную Шушу и другие районы Карабахского региона. Две израильские делегации в июле и августе были в Азербайджане и обе посетили Шушу, Зангелан, Агдам, о чем много говорили и писали по возвращении. Они были в ужасе от увиденного и в то же время восхищены темпами проводимых работ по восстановлению освобожденных районов.

И то, что они рассказали по возвращении, сформировало у израильтян новый взгляд на армяно-азербайджанский конфликт. Сегодня израильтяне знают больше информации об этом конфликте, поскольку они воочию увидели то, во что армяне превратили оккупированные районы. Они уничтожили очень много исторических зданий, жилых домов, разрушили всю инфраструктуру Агама и других освобожденных районов»,- отметил Л.Спивак.

Похожие статьи