|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме за гоблинов-банкиров в «Гарри Поттере»

Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме за гоблинов-банкиров в «Гарри Поттере»
Фото: Warner Bros

Американский комик, телеведущий и продюсер Джон Стюарт обвинил писательницу Джоан Роулинг в распространении антисемитских стереотипов в ее знаменитой франшизе о Гарри Поттере.

Бывший ведущий Daily Show в своем подкасте «Проблемы с Джоном Стюартом» назвал гоблинов-банкиров из созданной Роулинг фантастической вселенной карикатурой на евреев. По словам Стюарта, писательница преднамеренно провела параллель между гоблинами, управляющими банком, и евреями, используя расхожий антисемитский образ.

Телеведущий в частности отметил, что управляющие волшебным банком Гринготтс гоблины в фильме о Гарри Поттере весьма напоминают иллюстрации из антисемитской книги 1903 года «Протоколы сионских мудрецов». Стюарт также с искренним сожалением отметил, что большинство зрителей остро не обращают внимания на этот характерный образ, хотя негативный стереотип еврея – «ростовщика и кровососа» при этом свое дело делает.

По его словам, с целью эксперимента он показывал иллюстрацию из «Протоколов» знакомым людям, на что те с уверенностью отвечали: «Да это же гоблин-банкир из «Гарри Поттера!».

«А вот и нет, это карикатура на еврея из антисемитской литературы», - рассказал ведущий, родившийся в семье еврейских эмигрантов в Бруклине.

Стоит отметить, что Джон Стюарт - не первый, кто указывает на сходство между гоблинами и антисемитскими рисунками в экранизации произведений Роулинг.

AP18317650210505-640x400.jpeg

В 2019 году в издании The Jewish Chronicle это сходство отметила детский автор Марианна Леви. В качестве иллюстрации она использовала коллаж, где длинноносый гоблин из Гринготтса, гладящий когтистыми пальцами груду золотых монет, соседствовал с серией карикатур из издания Третьего Рейха Der Stürmer. И  это выглядело органично, пишет the Variety.

Гоблины Гринготтса - абcолютно антисемитские стереотипы евреев», - писал в том же году критик Дэн Кахан в PopDust. При этом он, напротив, уверен, что Роулинг, которая неоднократно выражала солидарность с британскими евреями и публично выступала против антисемитизма, вывела такими своих персонажей не нарочно:

«Вполне вероятно, что антисемитские черты гоблинов и на самом деле вдохновлены средневековыми антисемитскими образами, окружающими банкиров. Так уж сложилось исторически, что они, вероятно, были вдохновлены антиеврейской пропагандой».

Warner Bros и сама Джоан Роулинг не стали комментировать волну публикаций после подкаста Стюарта.

Напомним, что двумя днями ранее объектом критики еврейский и произраильской общественности стала актриса Эмма Уотсон, сыгравшая в фильмах о юных волшебниках Гермиону. Звезда «Гарри Поттера» опубликовала в Instagram пост, в котором она выразила поддержку палестинцам и обрушилась с критикой на Израиль.

Британо-австралийская актриса процитировала Сару Ахмед, известную ученую-феминистку, и приложила фотографию, судя по всему, пропалестинского митинга. Цитата гласила: «Солидарность не предполагает, что наша борьба — это та же борьба, или что наша боль — это та же боль, или что наша надежда на то же будущее. Солидарность предполагает приверженность и работу, а также признание того, что даже если у нас нет одинаковых чувств, одинаковых жизней или одинаковых тел, мы живем на общей земле».

Представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан быстро отреагировал на этот пост, обрушившись на Уотсон в своем «Твиттере».

«Выдумка может работать в Гарри Поттере, но она не работает в реальности. Если бы это было так, магия, используемая в мире волшебников, могла бы устранить зло ХАМАС (который угнетает женщин и стремится уничтожить Израиль) и ПА (которая поддерживает террор). Я был бы за это!» — написал Эрдан, приложив скриншот сообщения Уотсон в Instagram.

Похожие статьи