В Израиле скончался легендарный поэт-песенник Йорам Тахарлев

В Израиле скончался легендарный поэт-песенник Йорам Тахарлев
Фото: Flash 90

Поэт и автор текстов песен Йорам Тахарлев скончался сегодня, в четверг, 6 января, в возрасте 84 лет. Гроб с его телом будет установлен завтра в 10:00 в театра “Габима”, и желающие смогут прийти и попрощаться.

В “Габиме” также состоится мероприятие, посвященное его памяти, с участием многих творческих личностей.

Йорам Тахарлев родился в 1938 году в кибуце Ягур. Его отцом был поэт Хаим Тахарлев. Свое первое стихотворение он написал в возрасте восьми лет в 1946 году после событий “черного Шаббата”. После зачисления в армию в середине 1950-х годов Тахарлев работал репортером в газете “Кэмп”.

Для певческого фестиваля 1969 года он написал две успешные песни: "Дуб” в исполнении Йехорама Гаона и “Принести на руках” в исполнении Ривки Зохар. Они заняли 2-е и 4-е места.

В 1970 году было опубликовано его стихотворение “Баллада о Йоэле Моше Саломоне”, в которой описывается основание Петах-Тиквы.

На Евровидении 1982 года Ави Толедано представлял Израиль, когда исполнил песню «Hora», написанную Тахарлевым. Песня заняла второе место.

Следует отметить, что репертуар Тахарлева был разнообразен. Среди его работ можно найти песни о любви, о природе, о дружбе, патриотические и юмористические песни.

В 2016 году Тахарлев получил Премию министра культуры и спорта имени Арика Эйнштейна. В 2018 году он получил Премию министра образования в области еврейской культуры.

Тахарлев был женат трижды. В 1963 году он женился на поэтессе Нурит Зархи. От этого брака родились две дочери. После 13 лет брака Йорам и Нурит расстались. В 1978 году он женился на Линде, уроженке США. В этом браке родились сын Дэниель и дочь Михаль. Линда скончалась в 2011 году. В 2014 году Тахарлев женился на Батье Кейнан - бывшей представительнице президента Эзера Вейцмана.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи