В ФЕОР рассказали, что ответить еврею на поздравление с Рождеством

В ФЕОР рассказали, что ответить еврею на поздравление с Рождеством
Фото: sephorim

Если человек, не знакомый с иудаизмом, поздравит еврея с Рождеством, нужно поблагодарить и ответить поздравлением, рассказал РИА «Новости» президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

«Еврейский закон уделяет большое внимание сохранению дружеских, добрососедских отношений с другими народами. Поэтому, если мы понимаем, что человек другого вероисповедания поздравляет нас с праздником, не зная нюансов, то лучше со всей вежливостью и уважением поблагодарить и ответить поздравлением, нежели обидеть его или вызвать враждебные чувства. Это говорится в Шульхан Арухе — кодексе еврейского закона», - сказал Борода.

В ночь с 24 на 25 декабря Рождество Христово празднуют конфессии и церкви, придерживающиеся григорианского и ново-юлианского календаря: Римско-Католическая церковь, протестанты (лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников), а также православные Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская церкви и Православная церковь в Америке. А в православной церкви Чешских земель и Словакии празднуют дважды - и по юлианскому, и по новоюлианскому календарю.

Остальные поместные православные церкви - Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты - живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января. Впрочем, даже на приходах Русской православной церкви в некоторых странах празднуют Рождество дважды: 25 декабря и 7 января - отдавая должное обеим календарным традициям.

Похожие статьи