В музее Сопротивления в Амстердаме выставят артефакты периода Холокоста

В музее Сопротивления в Амстердаме выставят артефакты периода Холокоста
Фото: Technion Israel Insititute of Technology

В Амстердаме в Музее движения Сопротивления в этом году выставят часы — единственный предмет из еврейского убежища, уцелевший во время Второй мировой войны. Об этом сообщает The Guardian.

Круглые настольные часы принадлежали семье Марианны «Янни» Брандес-Брилллеслайпер — участнице движения сопротивления, которая пережила Холокост и была одной из последних, кто видел Анну Франк — еврейскую девочку, ставшую одной из самых известных жертв нацизма. Впервые она рассказала историю о последних днях Анны и ее сестры Марго в документальном фильме режиссера Вилли Линдвера "Последние семь месяцев Анны Франк" (1988), который получил международную премию "Эмми".

Кроме часов, семье принадлежат другие артефакты, рассказывающие о сопротивлении евреев в Нидерландах: семейные фотографии, документы и книги со стихами. Во время Второй мировой войны убили около трех четверти еврейского населения этой страны — это самый высокий уровень смертности в Западной Европе, отмечает газета.

После вторжения нацистов Янни отказалась от еврейского удостоверения и присоединилась к движению сопротивления. Используя трафарет, она оставляла сообщения и перемещала нелегальные посылки и документы, которые часто прятала под матрасом в детской коляске.

Впоследствии она с семьей сбежала в виллу под Амстердамом. Кроме них там жили и другие участники движения сопротивления. В этом месте начала «процветать культура идиш и другие виды искусства».

Однако уже летом 1944 года Янни вместе с семьей арестовали и отправили в транзитный лагерь Вестербок. Там она встретила другую семью из Амстердама — Анну Франк и ее сестру с родителями. Бриллеслайперов и Франков посадили в последний транспорт, который отправился из Нидерландов в концлагерь Освенцим.

Позже Янни вместе с сестрой Линье и сестрами Франк перевели в концлагерь Берген-Бельзен, где она работала медсестрой. В марте 1954 года Анна и Марго умерли — Янни и Линье похоронили их в братской могиле в лагере.

После войны Брандес-Брилллеслайпер воссоединилась с мужем и детьми. Она умерла в 2003-м в возрасте 86 лет от сердечной недостаточности.

Похожие статьи