|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

22-летнего израильтянина в Алматы застрелили за рулем по дороге на работу

22-летнего израильтянина в Алматы застрелили за рулем по дороге на работу
Фото: Times of Israel

Израильтянин Леван Когеашвили попал под обстрел погромщиков в своем автомобиле по дороге на работу. При аналогичных обстоятельствах, за рулем, были убиты известный казахстанский рэпер Сакен Битаев, водитель съемочной группы телеканала «Алматы» и еще несколько человек. Погромщики обстреливали проезжавшие машины, грабя банкоматы и магазины.

Несчастье произошло в пятницу. О смерти Левана Когеашвили сообщило издание The Jerusalem Post со ссылкой на заявление израильского МИДа.

22-летний Леван был убит за рулем своего автомобиля во время ожесточенных протестов в казахстанском городе Алматы. Сообщается, что израильтянин, с которым в автомобиле были еще несколько человек, ехал на работу. Ни в каких протестах он, по словам его семьи, разумеется, не участвовал.

Поначалу сообщалось, что погибший приехал из Израиля к родителям погостить на праздники, однако в МИД отметили, что Когеашвили жил и работал в Казахстане несколько лет.

Когеашвили расстреляли прямо возле его дома, сообщил Walla друг семьи погибшего Ростислав Эдельштейн. По его словам, молодого человека оперативно доставили в больницу, но попытки его реанимировать не увенчались успехом. Двое казахстанцев, сидевшие в автомобиле вместе с ним, получили легкие ранения.

Сообщается, что семья Когеашвили репатриировалась в Израиль в 1990-х годах, он родился и вырос в Ашдоде, но среднее образование получил уже в Казахстане. Эдельштейн рассказал Walla, что год назад Когеашвили женился на  казахстанской еврейке, и полгода назад у него родился сын.

Тело погибшего до сих пор находится в Казахстане, подтвердил сегодня в эфире «Галей ЦАХАЛ» заместитель начальника отдела Евразии и Западных Балкан израильского МИД Гари Корен. По его словам, власти закрыли на неопределенный срок аэропорт Алматы, поэтому транспортировка тела в Израиль для похорон пока задерживается.

В настоящее время МИД Израиля находится в контакте с родственниками Когеашвили в Казахстане и Израиле и оказывает помощь в перевозке его тела в Израиль для захоронения, сообщили в министерстве. В МИД также отметили, что скорбят по погибшему, и потребовали, чтобы израильтяне прислушались к предыдущим заявлениям внешнеполитического ведомства, в которых им рекомендовалось воздержаться от несущественных визитов в Казахстан.

Screenshot-2022-01-05-at-14-45-54-Violent-protests-sparked-in-Kazakhstan-as-car-fuel-prices-double.pngРанее, в четверг консульский отдел МИД Израиля обратился к «гражданам Израиля, рассматривающим возможность визита в Казахстан». Кроме того, израильским гражданам, проживающим в стране, рекомендовалось воздерживаться от посещения массовых собраний, ограничивать передвижения и поездки, в том числе, по возможности, перемещаться с работы из дома, и следовать указаниям властей».

К заявлению прилагалась форма для израильтян в Казахстане, чтобы они могли предоставить свои данные в посольство Израиля в Нур-Султане.

«Министерство иностранных дел Израиля внимательно следит за развитием событий в Казахстане и надеется на восстановление спокойствия и порядка», — написал в «Твиттере» официальный представитель министерства иностранных дел Лиор Хайат в пятницу утром. 

«Посольство Израиля в Нур-Султане вместе со штаб-квартирой Министерства иностранных дел в Иерусалиме находятся в прямом контакте с гражданами Израиля, которые находятся в стране, чтобы помочь им в это время».

Напомним, что Казахстан находится в состоянии гражданских беспорядков с 3 января, которые вспыхнуле на западе и в центре страны в ответ на удвоение  с 1 января цен на сжиженный газ, который широко распространен в республике в качестве дешевого топлива.

В ходе беспорядков, которые президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал «серией спланированных терактов, погромщики разграбили и захватили ключевые общественные объекты в нескольких регионах, в том числе в городах Алматы, где был убит Когеашвили, и в столице Нур-Султан. По данным МВД, к пятнице в результате беспорядков погибли не менее 26 граждан Казахстана и 18 сотрудников полиции и Национальной гвардии.

Эли Нахт, заместитель мэра Ашдода, заявил в субботу, что «ситуация там катастрофическая, морги переполнены, около пятисот тел». Родители Когеашвили уехали в Алматы, чтобы опознать тело сына.

«Вся семья вернется в Израиль, вопрос в том, когда», - отметил Нахт.

Former-counterterrorism-chief-arrested-over-protests-in-Kazakhstan.jpegПо последним данным из Казахстана, на пятый день погромов полиция задержала почти 6000 человек, многие среди них — иностранцы, возбуждено 125 уголовных дел, в том числе по фактам убийств, грабежей и насилия. Во время беспорядков 18 правоохранителей погибло (троих из них нашли обезглавленными), более 1300 сотрудников полиции пострадало.  Всего на данный момент погибшими считаются 164 человека, из них трое — дети.

С 5 января в Казахстане действует чрезвычайное положение и в ряде горячих точек введен комендантский час, ограничивающий активность населения с 23:00 до 7 утра (сообщается, что в Алматы с наступлением комендантского часа включаются сирены). До конца недели в республике был заблокирован доступ в Интернет, в нескольких регионах он до сих пор восстановлен лишь частично.

В четверг по просьбе правительства Казахстана для оказания помощи в восстановлении порядка в республику были переброшены российские воздушно-десантные соединения в рамках оказания миротворческой помощи согласно договору ОДКБ. Кроме трех тысяч российских десантников в страну прибыли военные из других стран-участниц ОДКБ. Белоруссия направила 500 человек, Таджикистан — 200, Киргизия - 180 и Армения  - 70 военнослужащих с бронетехникой и спецсредствами.

756416009512820.jpeg

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В пятницу утром агентство Reuters сообщило, что беспорядки в основном подавлены, но сообщения о спорадических перестрелках сохраняются. Позже в тот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в телеобращении, что отдал приказ об огне на поражение против мародеров и убийц, а «те, кто не сдастся, будут ликвидированы». Поначалу неуверенный и робкий, отпор погромщикам, с приходом миротворцев развернулся в полную силу, отмечают политические эксперты.

Выступая на радио, замглавы отдела Евразии и Западных Балкан МИД Израиля Гари Корен также выразил уверенность, что беспорядки вскоре будут подавлены полностью, поэтому Израиль не планирует эвакуировать своих соотечественников из Казахстана.

Похожие статьи