«Ситуация в Казахстане не окажет серьёзного влияния на развитие диалога с Израилем»

«Ситуация в Казахстане не окажет серьёзного влияния на развитие диалога с Израилем»
Фото: International Expert Center for Electoral Systems

«В Израиле всех очень беспокоит происходящее в Казахстане. Все это связано с тем, что Казахстан для нас очень значимая страна. Это одно из двух государств постсоветского пространства, наряду с Азербайджаном, которые являются крупнейшими нашими партнерами по очень многим направлениям. Мы сотрудничаем во многих сферах. Напомню ещё и то, что Казахстан — это первая страна на постсоветском пространстве, которая отправила в Израиль посла и открыла посольство».

Об этом нашему изданию заявил сотрудник Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме д-р Владимир Месамед.

По его словам, у обеих стран налажено сотрудничество в области здравоохранения, сельского хозяйства.

«Казахстан предоставляет Израилю очень сильные диалоговые площадки, одна из них — совещание по мерам безопасности доверия в Азии. На такой диалоговой площадке Израиль может обсуждать какие-либо проблемы, причём с участием даже Ирана, где за одним столом с Израилем сидит и Иран, там же Палестинская автономия. Для нас очень важна диалоговая площадка. Но, кроме того, Казахстан предоставляет нам возможности участвовать в межконфессиональном диалоге, потому что в стране довольно регулярно проводится Всемирный конгресс лидеров мировых религий и для нас очень важно постоянно участвовать в нем.

У нас есть комитет, который работает на постоянной основе в столице Казахстана. Поэтому для нас это очень важно. Своими отношениями с Казахстаном мы очень дорожим, наши руководители регулярно встречаются с казахстанским руководством. И поэтому для нас то, что происходит сейчас в Казахстане, — это очень неприятная и удручающая ситуация. Хотя мы понимаем, что за этим стоят какие-то внутренние проблемы, которые Казахстану необходимо решать. Это, в частности, вопрос межклановых разборок. Внутренние процессы ускоряются в стране. Хотя трудно все это понять, когда видишь большое количество человеческих жертв среди которых даже был израильтянин», — отметил В. Месамед.

Для Израиля важно, чтобы как можно быстрее закончились клановые разборки и полностью стабилизировалась ситуация в Казахстане, сказал израильский эксперт.

«Надеемся, что Казахстан выдержит эту нелегкую ситуацию и решит все проблемы. У нас в Израиле очень много пишут о выходе из этого тупика. Израиль, как страна прозападной ориентации, все же не совсем положительно оценивает то решение, которое приняло казахстанское руководство: речь идёт о приглашении войск стран ОДКБ. Поэтому в Израиле смотрят на это с беспокойством, но надеемся, что конфликт будет разрешён в пользу народа Казахстана, который хочет светлого будущего своей стране, хочет развиваться, так, как развивался, будучи равноправным членом мирового сообщества, налаживал отношения со всеми странами, в том числе и на западном направлении.

Мы надеемся, что, при всей серьезности ситуации, которая сложилась сейчас в Казахстане, вряд ли она окажет серьёзное влияние на развитие диалога с Израилем. Потому что диалог с Израилем для Казахстана, собственно, очень выгоден, так как Израиль очень помог Казахстану в тех сферах, которые я выше назвал. Мы считаем, что возрожденный Казахстан будет страной, которая продолжит диалог и останется для нас ключом в исламский мир. Потому что, являясь членом исламского сообщества, Казахстан поддерживает очень хорошие отношения с Израилем, он для нас тот коридор, через который мы можем входить в мировое исламское сообщество, в чем вклад Казахстана неимоверно высок», — заявил В. Месамед.

 

Похожие статьи