В Польше за критику закона о реституции уволен уполномоченный по связям с еврейской диаспорой

В Польше за критику закона о реституции уволен уполномоченный по связям с еврейской диаспорой
Фото: News Tvs

В Польше отстранён от должности полномочный представитель правительства по вопросам контактов с еврейской диаспорой Ярослав Новак. Отставка связана со спорными, по мнению Варшавы, высказываниями чиновника в зарубежной прессе.

Уполномоченный правительства Польши по связям с еврейской диаспорой Ярослав Новак неожиданно публично раскритиковал действия правящей в стране партии «Право и справедливость» в отношении «еврейского вопроса».

В интервью Jewish News Ярослав Новак раскритиковал поправки в закон об Институте нацпамяти Польши, принятые ещё в 2018 году. Согласно поправкам, в стране введена уголовная ответственность каждому, «кто, публично и вопреки фактам приписывает польскому народу или государству участие или соучастие в нацистских преступлениях, совершенных Третьим рейхом». Именно эта часть документа вызвала возмущение в Израиле, поскольку, как поясняла 4 года назад посол Изралия в Польше Анна Азари, «он позволяет преследовать выживших жертв Холокоста, которые рассказывают свою историю».

В интервью Jewish News Ярослав Новак заявил:

«Поправки в закон ИПН, которые касаются исследований историков, являются одной из самых глупых поправок, когда-либо появившихся в законе».

Новак также прокомментировал принятия поправок в польский закон, который ограничивает права уцелевших в Холокосте евреев на реституцию отнятого у них имущества. Чиновник считает, что нынешний подход польских властей не сможет длиться вечно.

«Я думаю, что в какой-то момент полякам действительно нужно будет прийти к выводу, что мы должны что-то с этим сделать», — сказал чиновник.

Слова представители польского правительства вызвали гнев со стороны ура-патриотической общественности страны. Евродепутат Патрик Який написал в «Твиттере»:

«Что это за клоун? Еще один „дипломат“ в иностранной прессе оскорбляет поляков».

В итоге министр иностранных дел Польши Збигнев Рау принял решение уволить Новака.

Источник: eadaily.com

Похожие статьи