|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи Персидского залива восстанавливают еврейское кладбище в Бахрейне

Евреи Персидского залива восстанавливают еврейское кладбище в Бахрейне

Ассоциация еврейских общин Персидского залива на этой неделе запускает кампанию по сбору средств для восстановления и приведения в порядок единственного действующего еврейского кладбища в регионе.

В рамках инициативы, которая стартует в еврейский новый год деревьев Ту би-Шват, запланирована посадка на кладбище деревьев и кустарника, сообщает JTA.

«Мы сажаем деревья на еврейском кладбище в Бахрейне в память о тех, кто веками жил в прекрасном сообществе Бахрейна и навечно упокоился в его земле», — сказал о проекте глава AGJC, раввин Эли Абади.

Еврейская община в Бахрейне существует  около 140 лет. В конце XIX века группа иракских евреев и несколько еврейских семей из Ирана прибыли на остров в поисках экономических возможностей. Многие были бедны и не имели образования, но нашли работу и в конечном итоге добились успеха в швейной промышленности. Кладбище в Манаме, столице Бахрейна, было создано на пике расцвета общины в 1920-х и 30-х годах, когда в Бахрейне проживало от 800 до 1500 евреев.

За прошедшие десятилетия община сократилась примерно до 50 человек, так как многие молодые евреи уехали. Но после того, как Объединенные Арабские Эмираты подписали Авраамские соглашения с Израилем, а вскоре после этого Бахрейн нормализовал с ним отношения, лидеры еврейских общин Персидского залива работали над возрождением еврейской жизни в регионе, особенно в Бахрейне, где находится единственное действующее еврейское кладбище в Персидском заливе.

В октябре община Бахрейна отпраздновала первую еврейскую свадьбу за более чем 50 лет. Примерно в то же время AGJC запустила сервис знакомств для евреев из стран Персидского залива.

Похожие статьи