Американский турист упал на детской площадке в Израиле и получит почти миллион шекелей

Американский турист упал на детской площадке в Израиле и получит почти миллион шекелей
иллюстрация Фото: Shutterstock

Мировой суд Бат-Яма обязал выплатить компенсацию 14-летнему подростку из США, который получил травмы, упав с аттракциона на детской площадке. Подросток получит 816.000 шекелей от мэрии Раананы — города, на территории которого произошел инцидент.

Об этом пишет сайт vesty.co.il

Об этом сообщил во вторник, 11 января, сайт местных новостей mynet со ссылкой на публикацию адвоката Шани Адар на юридическом сайте Psakdin.

Сообщается, что инцидент произошел несколько лет назад, когда мальчик из США (в то время 7-летний) приехал на каникулы в Израиль.

Он вышел с отцом погулять на детской площадке в Раанане. Мальчик забрался на аттракцион, который состоял из длинной наклонной платы зигзагообразной формы. Когда мальчик залез на верхний край, плата накренилась, и ребенок упал на землю с 2-метровой высоты. В результате падения произошел открытый перелом руки, понадобилась операция.

Через 2 года родители мальчика подали иск против мэрии Раананы. Они заявили, что муниципалитет проявил халатность "при установке, эксплуатации и контроле за опасным аттракционом". Родители потребовали выплатить их сыну компенсацию за ущерб, причиненный здоровью. В своем решении судья Идит Кляйн-Балак написала: "Поведение мэрии создало опасную и неприемлемую ситуацию, в которой оказался мальчик". Судья отметила, что аттракцион был слишком высоким, считался по стандартам Израиля экстремальным, а его ось была плохо закреплена и кренилась в сторону.

В решении суда подчеркивается: сам факт того, что после происшествия аттракцион был отремонтирован и зафиксирован по оси, говорит о том, что и мэрия, и компания по эксплуатации знали, что его наклон опасен для детей.

Судья добавила: аттракцион не был установлен как положено и ни разу не проверялся Институтом стандартов после установки. А периодические проверки, выполняемые компанией по эксплуатации, были "поверхностными и легкомысленными". Поэтому судья решила, что мэрия проявила халатность, и обязала ее выплатить семье американского мальчика компенсацию в сумме 816.000 шекелей.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи