Путин и Беннет обсудили российско-израильское взаимодействие в Сирии

Путин и Беннет обсудили российско-израильское взаимодействие в Сирии

Президент РФ Владимир Путин в четверг в телефонном разговоре проинформировал премьера Израиля Нафтали Беннета о российских предложениях Западу по гарантиям безопасности, сообщила пресс-служба Кремля.

«В продолжение проведенных в Сочи 22 октября 2021 года российско-израильских переговоров на высшем уровне лидеры обменялись мнениями по ряду актуальных тем международной повестки дня», - говорится в сообщении.

«В частности, по просьбе Нафтали Беннета президент России информировал по существу инициативы о выработке юридически оформленных договоренностей, гарантирующих безопасность Российской Федерации, и проводимой на этот счет работе с США и их союзниками по НАТО, а также о принципиальных подходах к урегулированию внутриукраинского конфликта», - добавили в Кремле. Это было сделано «в продолжение проведенных в Сочи 22 октября 2021 года российско-израильских переговоров на высшем уровне».

Путин и премьер Израиля обсудили обсудили взаимодействие в Сирии, тему ближневосточного урегулирования и ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

«Затрагивались различные аспекты российско-израильского взаимодействия на сирийском направлении, проблематика ближневосточного урегулирования, ситуация вокруг иранской ядерной программы», - говорится в сообщении.

В свою очередь канцелярия главы израильского кабмина уточнила, что «лидеры двух стран обсудили ряд вопросов, в первую очередь вопросы региональной безопасности».

«Стороны договорились о продолжении тесного сотрудничества в этой области. Премьер-министр и президент также обсудили вызовы [в области] безопасности на мировой арене», - говорится в заявлении израильской стороны.

«Президент Путин пригласил премьер-министра Беннета и его супругу посетить Санкт-Петербург. Премьер-министр ответил, что он и его супруга будут рады нанести визит», - сообщили в ведомстве израильского премьера.

В канцелярии отметили что разговор лидеров «был хорошим» и что Беннет поздравил президента РФ с прошедшим Новым годом. Премьер Израиля в ходе беседы также "подчеркнул важность твердой и решительной позиции [международного сообщества] по недопущению прогресса Ирана в его ядерном проекте", указывается в заявлении.

В Кремле отметили, что президент РФ и премьер Израиля условились продолжить контакты.

22 октября в Сочи состоялись первые переговоры Путина и Беннета после вступления последнего в должность 13 июня. Беннет тогда назвал встречу с президентом РФ великолепной, а переговоры - глубокими и содержательными. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также отметил, что встреча была продолжительной и конструктивной.

Источник: ТАСС

Похожие статьи