|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бельгия депортировала имама, призывавшего к сожжению евреев

Бельгия депортировала имама, призывавшего к сожжению евреев

Высказывания Мохаммеда Туджгани в 2009 году недавно всплыли на поверхность, что привело к тому, что правительство отозвало его вид на жительство сроком на 10 лет, объчснив это угрозой национальной безопасности.

Марокканскому имаму, который призывал к «сожжению евреев» в видеоролике от 2009 года, запретили въезд в Бельгию на 10 лет с в связи с угрозой национальной безопасности, которую, по мнению властей, он представляет для страны.

Информацию телеканала VRT об этом подтвердил бельгийский госсекретарь по вопросам миграции Сэмми Махди. Чиновник сообщил, что вид на жительство Туджгани был отозван еще 12 октября. При этом жена и дети имама, который прожил в Бельгии 40 лет, остались в стране.

«Этот человек был, вероятно, самым влиятельным исламским проповедником в Бельгии», — сказал Махди на заседании бельгийского парламента.

Глава Лиги марокканских имамов в Бельгии Мохаммед Туджгани до прошлого года проповедовал в мечети Аль-Халиль в Моленбеке, одном из крупнейших мест отправления культа мусульман в Бельгии. Многие его заявления вызывали критику и полемику в обществе по поводу их уместности. В частности, в 2009 году в одном из видео он призвал мусульман «сжигать евреев».  С тех пор он находился под наблюдением служб безопасности Бельгии.

В 2019 году Туджгани извинился за свои высказывания, сославшись на «оговорку», связанную с тем, что он назвал «войной, которую Израиль ведет против палестинцев в секторе Газа».

Мечеть Аль-Халиль, расположенная в брюссельском районе Моленбек, находится в ведении Исламской лиги взаимопомощи (LEI) - крупнейшего мусульманского института в Бельгии.

Бельгийские власти ужесточили контроль за религиозной деятельностью в Моленбеке после смертоносных террористических атак в Париже и Брюсселе в 2015–2016 годах.

Теракты были спланированы группировкой «Исламское государство» и осуществлены жителями Бельгии.

Похожие статьи