|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Убитого в Алматы израильтянина похоронили в Ашдоде

Убитого в Алматы израильтянина похоронили в Ашдоде
Прощание с погибшим в синагоге Алматы

В Ашдоде прошли похороны погибшего в ходе массовых беспорядков в Казахстане гражданина Израиля Левана Когеашвили, сообщают израильские СМИ. Семья Когеашвили репатриировалась в Израиль в 1990-х годах, он родился и вырос в Ашдоде, но среднее образование получил уже в Казахстане.

Трагедия случилась неделю назад. Молодой человек скончался по дороге в больницу от двух пулевых ранений после того, как автомобиль, за рулем которого он был, попал под шквальный обстрел мародеров.

Согласно заявлению Yahad.ru, молодежной организации ХАБАДа в странах бывшего Советского Союза, 22-летний гражданин Израиля несколько лет назад приехал в Алматы учиться, присоединился к молодежной общине «Яхад» и женился на казахстанской еврейке, с которой познакомился в общине. Восемь месяцев назад у пары родился первенец. 

Несколько дней тело погибшего не могли доставить в Израиль в связи с закрытием аэропорта Алматы.  Евреи казахстанского города простились с погибшим, которого многие знали лично, во дворе синагоги «Бейт Менахем». 

Похожие статьи