Еврея-кандидата в президенты Франции оштрафовали на $11 тысяч за разжигание ненависти

Еврея-кандидата в президенты Франции оштрафовали на $11 тысяч за разжигание ненависти
Фото: Bertrand Guay/AFP

В Париже суд оштрафовал публициста и кандидата в президенты Франции Эрика Земмура на сумму более $11 тыс. за разжигание ненависти к мигрантам. В 2020 году деятель назвал несовершеннолетних беженцев ворами, насильниками и убийцами во время телеинтервью на канале CNews, сообщает BBC.

Эрик Земмур сделал резонансное заявление в ответ на вопрос о молодом приезжем из Пакистана, напавшем на французов с ножом. Политик добавил, что таких людей нужно высылать из страны и не пускать обратно.

Суд счел его точку зренией выходящей за рамки свободы слова и оскорбительной. Адвокат ответчика заявил, что обжалует решение судей.

минизмом, исламизацией и миграцией, из-за чего в СМИ его иногда называют «французским Дональдом Трампом». При этом сам политик — выходец из семьи алжирских евреев, которые были вынуждены бежать во Францию из-за войны в Алжире в 1958 году.

Эрик Земмур планирует участвовать в выборах президента Франции, однако предварительные опросы предвещают ему поддержку всего 11% избирателей.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о закрытии мечети под Парижем. Ее имам разжигал ненависть к гомосексуалистам, евреям и христианам на сайте религиозного учреждения.

Похожие статьи