Жители Техаса на митинге выразили солидарность с евреями после нападения на синагогу

Жители Техаса на митинге выразили солидарность с евреями после нападения на синагогу

Около тысячи человек различных вероисповеданий и национального происхождения собрались в церкви вблизи Колливилля, штат Техас, чтобы продемонстрировать солидарность с еврейской общиной, пережившей захват заложников в синагоге «Бет Исраэль» террористом 15 января, сообщает The Times of Israel.

«Хотя сейчас очень немногие из нас чувствуют себя хорошо, мы справимся с этим», — сказал раввин CBI Чарли Сайтрон-Уокер, который был одним из четырех заложников, находившихся под прицелом в течении 11 часов.

На бдении в понедельник выступили Сайтрон-Уокер, а также прозвучали песни и молитвы на английском и иврите от действующих и бывших глав Конгрегации и канторов из окрестностей Далласа.

Раввин общины, прославившийся своими спокойными и собранными действиями во время нахождения в заложниках, был встречен публикой овациями.

Он поблагодарил всех, кто приехал со всего штата в методистскую церковь, где прошло мероприятие, а также более 24 000 тысяч зрителей на Facebook Live — той же среде, которую община использовала для трансляции утренних субботних служб и где первые три часа в прямом эфире разыгрывалась драма с захватом заложников.

«Мне понравилось, что было несколько еврейских молитв, но много английских, потому что в этой аудитории было много неевреев, и послание было универсальным для всех», — сказала она из участниц бдения на выходе из церкви по окончанию мероприятия.

«Очень приятно видеть ту поддержку, которая проявилась сегодня вечером, и я надеюсь, что они это чувствуют», — сказала директор по связям с общественностью колливильской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Лесли Хорн, хорошо знакомая с раввином Сайтрон-Уокером по их общей межконфессиональной работе.

«Наша церковь также только что обсуждала возможность помочь им собрать средства, если им нужно будет что-то восстанавливать в синагоге после того, что произошло», — добавила она.

Имам Азхар Субедар, который является духовным лидером мечети Плано в 40 милях к северо-востоку от Колливилля и также активно участвует в межконфессиональной работе, заявил, что его присутствие на бдении является частью его работы.

Он описал свою реакцию как мусульманина на субботнее противостояние как «двоякую». «Для нас речь идет о работе по установлению мира во всем мире, но в то же время о работе с людьми нашей веры, чтобы покончить с экстремистскими идеологиями», — сказал Субедар.

В мероприятии также принял участие конгрессмен от Техаса Колин Оллред, чей округ охватывает пригород северо-восточного Далласа с его многочисленным еврейским населением.

«Нам придется укрепить наши места отправления культа и повысить безопасность, а также бороться с антисемитизмом и радикализацией», — сказал он в ответ на вопрос The Times of Israel о том, какие действия необходимы для того, чтобы не допустить повторения случившегося.

Напомним, нападавший, Малик Фейсал Акрам, с помощью захвата заложников в колливилльской синагоге рассчитывал добиться освобождения пакистанской заключенной, отбывающей 86-летний срок по обвинению в терроризме в тюрьме примерно в 15 милях к юго-западу от Колливилля. Акрам был убит в перестрелке с агентами ФБР после того, как всем заложникам удалось покинуть здание синагоги.

Источник: Красная весна

Теги

Похожие статьи