|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Лидер еврейской общины Турции умер от коронавируса

Лидер еврейской общины Турции умер от коронавируса

Бывший председатель еврейской общины Турции и ее почетный президент Бенсион Пинто скончался 15 января в возрасте 86 лет, сообщает Hürriyet Daily News со ссылкой на Фонд главного раввината Турции.

«Мы потеряли нашего почетного президента, нашего учителя, символ преданности и человечности Бенсиона Пинто, который много лет служил Турции и нашему обществу, любовью, верой и всем сердцем», — говорится в сообщении раввината.

По данным Milliyet daily, Пинто умер от COVID-19, несмотря на вакцинацию.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования семье Пинто по телефону. Он также направил соболезнования главному раввину Турции Ицхаку Галеве и лидерам турецкой еврейской общины Эролу Коэну и Ицхаку Ибрагимзаде.

«Бенсион Пинто, как представитель нашего народа, который веками жил в мире и братстве, внес неоценимый вклад в единство, солидарность и социальное благополучие нашей страны», — отметил Эрдоган в своем послании.

Высокопоставленные турецкие чиновники, политики, представители неправительственных организаций выразили семье и еврейской общине соболезнования в связи со смертью еврейского лидера.

Родившийся в 1936 году в стамбульском районе Куледиби, Пинто получил среднее и среднее образование во французской средней школе Святого Бенуа в том же квартале.

Он начал свою деятельность в турецкой еврейской общине в 1956 году после окончания военной службы в эгейской провинции Денизли. Он был председателем еврейской общины в общей сложности более 10 лет в разное время с 1989 по 2003 год.

На похоронах Пинто, которые состоялись 17 января, присутствовали министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, мэр Стамбула Экрем Имамоглу, бывший премьер-министр Тансу Чиллер и сопредседатель еврейской общины Эрол Коэн, а также семья Пинто и члены еврейской общины Турции.

175144.jpeg

Главный раввин Турции Ицхак Галева, который в настоящее время болен COVID-19, произнес речь на похоронах посредством видеосвязи. 

«Бенсион был одной из редких звезд нашего сообщества. Человек дисциплины и порядка, он нашел идеальный способ организовать учреждения, которыми руководил, и умел добиваться максимальной отдачи от людей, в которых видел потенциал. Он был настоящим лидером, человеком, умевшим завоевать сердце», — сказала Галева. 

После траурной церемонии Бенсион Пинто был похоронен на еврейском кладбище Арнавуткёй.

Похожие статьи