|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Главный раввин Израиля возьмет систему гиюров на личный контроль

Главный раввин Израиля возьмет систему гиюров на личный контроль
Фото: Flash90

Главный ашкеназский раввин Давид Лау сообщил уполномоченному по государственной службе, что намерен лично контролировать все процедуры обращения в иудаизм в Израиле.

Главный ашкеназский раввин Давид Лау, выступая против реформы проведения гиюров (процедуры обращения в иудейскую религию), возглавляемой министром по делам религий Матаном Кахана, объявил на прошлой неделе, что возьмет на себя полный контроль над аппаратом проведения гиюров в Израиле.

Согласно реформе, подробности которой, как ожидается, будут опубликованы в среду, раввины городов смогут создавать специальные раввинские суды для решений по гиюрам. Однако Лау, который является главой Большого раввинского суда, заявил, что лично будет следить за каждым случаем обращения в иудаизм в стране. 

В письме комиссару государственной службы раввин отметил, что, согласно законодательству, «система обращения в иудаизм в Государстве Израиль будет действовать в соответствии с еврейским законом и будет контролироваться председателем Большого раввинского суда».

Раввин Лау также отметил, что на протяжении многих лет председатель Большого раввинского суда назначал главу механизма гиюров для реализации галахических (еврейских законов) принципов в системе обращения в иудаизм.

В письме также говорилось, что из-за окончания срока полномочий последнего главы Большого раввинского суда системы обращения «и обширной галахической ответственности, лежащей на нем, у него нет другого выбора, кроме как взять на себя эту ответственность».

«Глава суда намерен отвечать по каждому вопросу, маленькому или обширному, и внимательно следить за всеми процедурами обращения в этой системе», — говорится в письме. 

Месяц назад раввин Лау направил жесткое письмо премьер-министру Нафтали Беннету, протестуя против планов продвижения реформ в процедуре обращения в иудаизм.

«Если реформа гиюров будет проведена, это расколет еврейский народ, которому в будущем придется решать вопрос «Кто такой еврей?», На ком они могут жениться или — не дай бог — не жениться, ужасная ситуация раскола иудаизма на два народа в одном государстве».

img1022001.jpeg

Матан Кахана

В начале января Главный раввинский совет также выступил с заявлением по поводу реформы гиюра, предложенной Кахана.

«Процесс гиюра – это входной билет, дающий право стать частью еврейского народа. Эта процедура определяется в соответствии с Галахой. Любое решение в этой области должно быть одобрено главными раввинами Израиля и Главным раввинским советом Израиля, а также требует согласия большинства раввинов Израиля и диаспоры», - говорилось в письме, в котором раввины призывали «к немедленному прекращению предлагаемых общих схем гиюра», также предупреждая о грядущем в связи с реформой «расколе израильского религиозного общества».

Стоит отметить, что у реформы гиюра есть и сторонники в религиозных кругах. Раввин Эйтан Айзман, один из наиболее видных раввинов движения религиозного сионизма, недавно выразил поддержку инициированной Матаном Кахана реформе системы гиюра, и призвал главный раввинат Израиля и министра по делам религий к конструктивному диалогу.

Теги

Похожие статьи