СМИ: Президент Украины просил Беннета выступить посредником в отношениях с Россией

СМИ: Президент Украины просил Беннета выступить посредником в отношениях с Россией
Александр Зеленский и Нафтали Беннет (коллаж) Фото: jewishnews.com.ua

Президент России Владимир Путин отклонил предложение премьер-министра Нафтали Беннета провести саммит для посредничества между ним и президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщается в ряде СМИ. 

Об этом, в частности, сообщает jpost.com.

Когда в октябре стало известно, что Беннет собирался навестить Путина в Сочи, в том же месяце Киев обратился в Иерусалим с просьбой о помощи премьер-министра в посредничестве с Москвой.

Беннет поднял тему Украины на встрече с Путиным в Сочи, предложив помощь в предотвращении кризиса между странами. После того, как российская сторона заявила, что это не имеет значения, на этом все и закончилось — Израиль больше не мог быть посредником.

С тех пор Израиль не играл никакой роли в российско-украинском кризисе. Израиль избегал какого-либо публичного участия в ситуации, которая обострилась в последние недели. Беннет и Путин разговаривали по телефону на прошлой неделе, и в сообщениях Кремля – но не в Израиле – говорилось, что Беннет спрашивал о переговорах России с США и их союзниками из НАТО по конфликту в Украине.

Точно так же после телефонного разговора между министром иностранных дел Яиром Лапидом и госсекретарем США Энтони Блинкеном в этом месяце в американском заявлении подчеркивались «риски дальнейшей российской агрессии против Украины», но в израильском заявлении конфликт не упоминался. 

Украина впервые предложила Израилю использовать свои хорошие отношения с ней и Россией для развития диалога между странами, переживающими кризис, в апреле 2021 года.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи