Официальная делегация Израиля посетила с однодневным визитом Судан

Официальная делегация Израиля посетила с однодневным визитом Судан
Армия Судана Фото: pixabay.com

Израильская делегация встретилась с высшим генералом Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой управляемого военными правящего совета в Хартуме.

Об этом сообщает haaretz.com.

Делегация также встретилась с другими высшими должностными лицами в совете, а также с высшим военным руководством. 

Суданские военные захватили власть в октябре, и переворот погрузил страну в политический тупик и безжалостные уличные протесты, которые привели к гибели более 60 человек.

Протестующие хотят полностью гражданского правительства, в то время как военные заявляют, что передадут власть избранной администрации. Беспорядки усилились в начале этого месяца после отставки премьер-министра Абдаллы Хамдока после того, как ему не удалось достичь компромисса между военными и продемократическим движением.

Хамдок был смещен во время переворота только для того, чтобы быть восстановленным в ноябре в рамках соглашения с военными. Сделка отодвинула на второй план продемократическое движение, которое в ответ мобилизовало уличные протесты.

В апреле политический кабинет Судана проголосовал за отмену закона 1958 года, запрещающего дипломатические и деловые отношения с Израилем.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи