Смогут ли Турция и Израиль свести разногласия к минимуму?

Смогут ли Турция и Израиль свести разногласия к минимуму?
Фото: 9 канал

На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что обсуждается потенциальный визит президента Израиля Ицхака Герцога в Анкару.

«У нас переговоры с президентом Герцогом. Господин Герцог может посетить Турцию», — заявил Эрдоган журналистам во время визита в Албанию, пишет сегодня израильская газета Haaretz со ссылкой на сообщения турецких СМИ.  Комментируя СТМЭГИ потенциальный визит президента Израиля Ицхака Герцога в Турцию и перспективы нормализации турецко-израильских отношений, израильский политтехнолог Роман Гуревич сказал, что на самом деле есть осторожный оптимизм в том, что касается возможности нормализации отношений между Израилем и Турцией.

«Известно, что 18 ноября впервые после долгого перерыва премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел телефонный разговор с руководителем Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Разговор состоялся после того, когда в Турции была задержана пара израильских туристов по довольно странному обвинению в шпионаже. Они фотографировали президентский дворец, что в принципе делают любые туристы и эти фотографии есть даже в интернете.

Но все же туристы были задержаны, и турецкая сторона проявила добрую волю и их освободила. Так или иначе это было очень важно, это красивый гуманитарный жест, который оценили в Израиле. И премьер-министр Израиля поблагодарил за это господина Эрдогана. Кроме того, примерно в то же время состоялась и беседа между президентом Израиля Ицхаком Герцогом и Эрдоганом, где официально была выражена благодарность за гуманитарный шаг. Но также говорилось о необходимости налаживания отношений между двумя странами», - сказал Р.Гуревич.

Если оглянуться немного назад в историю, увидим, что Израиль и Турция всегда тесно сотрудничали в оборонной области и спецслужбы стран имели тесные контакты, отметил израильский эксперт.

«Кроме того, Израиль и Турция имели общие интересы в самых разных сферах, в том числе и в экономической области. Затем наступило охлаждение, которое было вызвано расхождениями в политической сфере и как следствие сократились прежде всего контакты в самых деликатных сферах. Естественно в военной области. Но экономическое сотрудничество продолжалось. Однако в последнее время все понимают, как мне кажется, важность нормализации между такими ключевыми странами в регионе - Израилем и Турцией.

Нормализация, которая должна основываться на соблюдении взаимных интересов, и сейчас этот процесс, как мне кажется, продолжается. А также важно отметить, что президент Ильхам Алиев прикладывает усилия для того, чтобы отношения между Турцией и Израилем нормализовались, потому что такое сотрудничество важно для всего региона.

Хочу отметить, что недавно скончалась мать президента Израиля господина Герцога и руководитель Турции позвонил господину Герцогу с тем, чтобы выразить свои соболезнования. И во время разговора, опять же говорилось о важности нормализации отношений. Кроме того, сейчас появилась информация о том, что и премьер-министр Израиля Беннет может скоро посетить Турцию. Есть очень много общих интересов, как в региональной политике, так и в экономической области, между Израилем и Турцией. И когда президент и премьер-министр Израиля, и президент Турции нацелены на нормализацию отношений, думаю, можно надеяться на то, что отношения между Израилем и Турцией будут улучшены на благо народов обеих стран, а также на пользу наших дружественных стран во всем регионе»,- заявил Роман Гуревич.

Похожие статьи