«Проверяемся и учимся»: Беннет рассказал о новом формате школьного обучения в Израиле

«Проверяемся и учимся»: Беннет рассказал о новом формате школьного обучения в Израиле
Во время пресс-конференции Фото: Коби Гидеон, ЛААМ

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, министр здравоохранения Ницан Горовиц и министр просвещения Ифат Шаша-Битон объявили в четверг, 20 января, о новом формате школьного обучения в условиях всплеска заболеваемости коронавирусом и его особо заразным штаммом «Омикрон».

Об этом пишет сайт vesty.co.il

 Со следующей недели отменяется необходимость в карантине для школьников после контакта с зараженным, но сохраняется обязательное тестирование и необходимость оставаться дома в случае заболевания.

Министерство здравоохранения пояснило по этому поводу, что ученики, контактировавшие с зараженным учеником, не должны будут уходить в карантин, тогда как ученики с симптомами должны будут остаться дома и сделать домашний анализ.Новая программа получила название "Проверяемся и учимся". Она подразумевает возвращение детей к обычному режиму школьных занятий, но предусматривает регулярное экспресс-тестирование и ответственность каждого родителя – не отправлять в учебные заведения больных детей.

По словам Беннета, родителям школьников стало тяжело поддерживать нормальную жизненную рутину в ситуации, когда необходимо постоянно находиться в карантине из-за высокой заболеваемости среди детей.

"Я осведомлен о трудностях, которые переживают родители, но мы должны были проявить осторожность ради здоровья наших детей, и поэтому выжидали, - пояснил Беннет. - Но со следующего четверга, 27 января, вступит в силу новый формат. Каждый посещающий учебное заведение ребенок в возрасте до 18 лет должен будет дважды в неделю делать домашний экспресс-анализ на коронавирус – утром в воскресенье и утром в среду перед выходом в школу. Если результат отрицательный – можно идти на занятия. Если положительный – нужно оставаться дома".

Беннет уточнил, что для успешного выполнения этой программы требуется личная ответственность каждого родителя. "Мы уже передали вам по три бесплатных набора для анализов. В ближайшие дни мы позаботимся о том, чтобы передать вам еще десятки наборов для анализов, - сказал премьер. - Государство идет навстречу родителям и детям, которые нуждаются в рамках обучения и в возможности вести обычную жизнь. Мы берем на себя ответственность, но требуем ее и от вас. Вы должны делать анализы как следует, и если ребенок болен – у него появились симптомы или положительный результат анализа – оставить его дома и не отправлять в школу или детский сад".

Премьер отметил, что решение о новом формате принято в согласовании с министерствами здравоохранения и просвещения, главы которого присутствовали с ним на пресс-конференции. Он добавил, что сейчас наблюдается всплеск заболеваемости, и "зараженный есть почти в каждом доме, но нужно честно признать, что "Омикрон" менее опасен, и эта волна завершится быстрее прежних".

Ранее на текущей неделе министерство просвещения объявило, что более 90% учащихся и преподавателей не находятся в карантине. Согласно официальным данным, в изоляцию отправлено более 200.000 учащихся и педагогов.

По оценкам всеизраильского родительского комитета, в большинстве школ посещаемость колеблется от 40 до 50%, а в младших классах еще ниже.

Тем временем минздрав Израиля одобрил вакцинацию третьей дозой детей в возрасте от 5 до 11 лет, входящих в группы риска и получивших первые дозы в первую очередь. Решение было принято 20 января на фоне низких показателей вакцинации среди детей и подростков. Лишь 14% детей в возрасте 5-11 лет получили вторую дозу, а 19% - получили всего одну дозу, хотя имеют право на обе.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи