|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Швеции 27% преступлений на почве ненависти направлены против евреев

В Швеции 27% преступлений на почве ненависти направлены против евреев
Фото: Fredrick Persson/AFP

Антисемитские инциденты составили 27% всех преступлений на почве религиозной ненависти в 2020 году в Швеции, где евреи составляют всего 0,1 процента от общей численности населения.

По данным отчета Шведского национального совета по предупреждению преступности, опубликованному в прошлом месяце, преступления на почве ненависти против мусульман, которых в стране не менее 8% населения, составили 51%. Преступления на почве ненависти против христиан составляют 11% всех атак, направленных против религиозных групп.

Всего 2020 году в Швеции было задокументировано 170 преступлений на почве антисемитской ненависти и 328 преступлений против мусульман.

В отчете говорится, что оставшиеся 12% преступлений на почве ненависти, связанных с религией, были совершены либо против представителей иных религий, либо между представителями одной и той же конфессии.

Шведский национальный совет по предупреждению преступности раз в два года публикует отчет о преступлениях на почве ненависти. Хотя показатели антисемитизма в отчете за 2020 год значительно ниже, чем 280 инцидентов, зарегистрированных в 2018 году, Совет в своем отчете предупредил о структурных изменениях и отметил, что, возможно, не произойдет никакого снижения фактической распространенности антисемитских преступлений.

Преступления, связанные с религией, составили 638, или 18%, от общего количества инцидентов, признанных преступлениями на почве ненависти в Швеции в 2020 году.

Расистские инциденты в отношении чернокожих составили 15%, (3398 преступлений) на почве ненависти. Нападения на ЛГБТ-сообщество составили 8% от общего числа.

Согласно демографическому исследованию европейского еврейства 2020 года, в Швеции с ее населением около 10 миллионов человек, идентифицируют себя как евреи около 14 900 человек.

В 2021 году в связи с ростом антисемитизма в стране в Мальмё был проведен Международный форуме памяти жертв Холокоста и противодействия антисемитизму.

Среди участников конференции, организованной правительством Швеции были король Швеции Карл XVI Густав и королева Швеции Сильвия, премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Европейского совета Чарльз Майкл, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор и выжившие в Холокосте.

794.jpg

Выступая в прямом эфире из президентской резиденции в Иерусалиме, президент Израиля Ицхак Герцог призвал весь мир принять рабочее определение антисемитизма, выработанное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA): «IHRA стал широко признанным ориентиром в борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста, более тридцати стран приняли определение антисемитизма IHRA, и я призываю все страны последовать их примеру». 

Примечательно, что в дни проведения форума в Мальме на стене Центральной городской синагоги появилась надпись «Холокост был аферой». Ответственность за инцидент взяла на себя неонацистская группировка «Движение нордического сопротивления».

Мальме известен как населенный пункт с высоким уровнем антисемитизма с 2009 года, когда во время очередного конфликта Израиля с палестинскими террористами в секторе Газа город потрясла волна антисемитских нападений. На тот момент в Мальме проживали около тысячи евреев.

 

Похожие статьи