Израиль увеличил годовой бюджет «Яд ва-Шем» на $9,2 млн

Израиль увеличил годовой бюджет «Яд ва-Шем» на $9,2 млн
Фото: Яд Вашем

Кабинет министров утвердил предложение премьер-министра Нафтали Беннета, главы МИД Яира Лапида и министра Мерав Коэн об увеличении бюджета мемориального комплекса истории Холокоста «Яд ва-Шем» на 29 млн шекелей (9, 22 млн долларов).

Решение было принято накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, который будет отмечаться в четверг.

Музей-мемориал Катастрофы европейского еврейства испытывает финансовые трудности не первый год. Суммы пожертвований, которые обычно составляют примерно 50% доходов «Яд ва-Шем», значительно сократилось, в том числе на фоне пандемии коронавируса.

Дополнительные средства в размере 29 млн шекелей будут выделены за счет бюджетов министерств главы правительства, иностранных дел, обороны, финансов, образования, внутренней безопасности, внутренних дел, экономики и промышленности, социального обеспечения, социального равенства, по делам диаспоры, туризма, энергетики, по делам религий, по вопросам разведки, культуры и спорта, по делам Иерусалима и наследия.

«На этой неделе мы будем отмечать Международный день памяти жертв Холокоста. 27 января 77 лет назад был освобожден лагерь смерти Освенцим. Мир обязан помнить и осознавать значение Холокоста, трагедии, не имеющей аналогов в истории народов, но главная обязанность лежит на нас, еврейском народе и Государстве Израиль.

«Поэтому правительство увеличит примерно на 30 миллионов шекелей участие государства в бюджете «Яд ва-Шем» на ближайший год. На этой неделе я буду говорить на эту тему со всеми послами в Израиле. Наш долг как правительства обеспечить, чтобы «Яд ва-Шем» продолжил сохранять память о Холокосте в Израиле и во всем мире», - заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Похожие статьи