|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Я сбежал из «Лев Тахор», когда меня заставили жениться на 12-летней кузине»

«Я сбежал из «Лев Тахор», когда меня заставили жениться на 12-летней кузине»

К своему 15-летию Менди Леви никогда не бросал бейсбольный мяч, не смотрел телевизор и не держал в руках мобильного телефона.

Менди родился в ультрарадикальной фундаменталистской еврейской секте «Лев Тахор» и был воспитан в традициях неприятия не только иноверцев, их ценностей и жизненного уклада, но и других течений иудаизма. Кроме того, он, как и другие дети из «Лев Тахор», был глубоко убежден в том, что органы опеки стран всего мира стремятся  забрать еврейских детей из их семей и воспитать их как язычников.

Но в сентябре 2018 года в жизни подростка наступил переломный момент. Лидер «Лев Тахор», раввин Нахман Хелбранс (покойный отец которого Шломо Хелбранс был основателем этой радикальной секты) по словам Леви, приказал ему жениться на своей 12-летней двоюродной сестре. 

nachman-helbrans.jpeg«Я знал, что это неправильно. Но после пятничной молитвы Нахман собрал нас, чтобы объявить о помолвке», - рассказывает Леви, которому сейчас 18 лет, в интервью The New York Post. Лицо его юной кузины было закрыто - в соответствии с традицией «Лев Тахор», где женщины закрывают лица и  носят длинные черные одеяния.

Но Леви тогда и не представлял себе, что может сказать «Нет».

«Я боялся стать изгоем, боялся что меня просто закроют где-то или изобьют», - рассказывает юноша.

«Она громко рыдала, и мне было не по себе – я не хотел это делать. Наконец, в 7 часов утра мы пришли к какому-то согласию, словесно, но отнюдь не эмоционально. Раввин обмакнул кусок хлеба в борщ, дал его мне и сказал: «Мазл тов, вы обручены», - говорит Менди.

Для подростка этот эпизод послужил импульсом к переосмыслению устоев общества, в котором он родился и рос. И когда Леви было 15, он сбежал из экстремистской секты. Сейчас ему 18 лет.

Секта «Лев Тахор» была создана в Израиле в 1980-х годах с целью исповедовать иудаизм таким образом, как это было 5 тысяч лет назад. И Леви был далеко не единственным ее членом, которого принуждали к браку в юном возрасте и угрожали ему.

w-lev-tahor-71814-1423590088.jpeg

В ноябре этого года федеральный суд присяжных в Нью-Йорке признал Нахмана Хелбранса и второго лидера секты Мейера Рознера виновными по обвинению в сговоре и давлению на несовершеннолетнего с требованием от него вступить в сексуальные отношения, которые в силу юного возраста являются незаконными. В натсоящее время обвиняемые ожидают вынесения приговора. 

Министерство юстиции утверждает, что Хелбранс организовал для своей 13-летней племянницы из Вудриджа (штат Нью-Йорк), брак с 19-летним членом секты и и принуждал ее вступить с ним в сексуальные отношения с целью получения потомства.При этом, по данным минюста США юных матерей из «Лев Тахор», заставляли рожать дома, не отпуская в больницу и не заявляя о рождении детей властям, чтобы скрыть возраст родителей. 

ev-tahor-child-custody.jpg

Адвокат Нахмана Хелбранса отказался комментировать рассказ Менди Леви, когда издание обратилось к нему за пояснениями. Руководство «Лев Тахор» традиционно на протяжении многих лет отвергает обвинения в правонарушениях или плохом обращении с членами секты.

Семья Менди, как и другие члены «Лев Тахор», бежавшие от уголовного преследования в Израиле, поочередно переезжала в США, Канаду и Гватемалу, когда возникала угроза со стороны местных властей.

Один из бруклинских источников, занимавшийся освобождением последователей «Лев Тахор», рассказал изданию, что секта строго держится собственной радикальной интерпретации ортодоксального иудаизма, согласно которой мальчики и девочки считаются созревшими для вступления в брак и половые отношения в возрасте 12-13 лет.

mendy-levy-07.jpeg«В этом культе нет ничего уникального или креативного. Но он стал еще более архаичным и суровым, когда секту возглавил Нахман. Он законченный социопат», - отметил источник, который попросил не называть его имени, потому что боится, что это навредит его спасительной работе среди членов секты. 

«Одно из главных занятий ее лидеров - вымогательство: например, они говорят людям, что если те хотят поговорить со своими детьми перед Йом-Кипуром, то должны пожертвовать деньги», - рассказывает он.

Все началось с того, что всего шесть человек - включая бабушку и дедушку Леви, которые были последователями Шломо Хелбранса - переехали из Израиля в США в 1990 году. Четыре года спустя Шломо Хелбранс был осужден в США и отсидел два года в тюрьме за похищение 13-летнего мальчика. Позднее ог бежал в Канаду и организовал там «Лев Тахор» в горах к северу от Монреаля. Там-то в 2003 году и родился Менди Леви.

«Ты встаешь утром, и до восьми часов вечера занимаешься изучением религии. Твоя мама заполняла дневник, которую мы каждый день приносили в школу и отдавали раввину», - вспоминает Леви, - если ты молился и вел себя дома хорошо, она ставила галочку. Если ты делал что-то не так, она ставила крестик. И если в дневнике были крестики, учителя нас били. И им это нравилось. А если не дай Б-г, засмеешься или заговоришь с кем-то на уроке, били по голове. А могут еще заставить стоять перед классом с соской во рту, чтобы унизить посильнее». 

«Говорили, что «за неверные поступки ты попадешь в ад». Но если сразу получишь наказание в виде побоев, грех, якобы, автоматически прощается».

В 2014 году у властей Квебека возникли вопросы об отсутствии у участников секты светского образования, что, по словам Леви, заставило более 300 членов «Лев Тахор» под покровом ночи бежать в Онтарио. 

lev_tahor_women.jpeg

«Я был так взволнован, — сказал Леви, который ехал в одном из трех автобусов, битком набитых членами общины, - первый раз в жизни я увидел дороги и встречавшийся в сельской местности домашний скот на выпасе. Потом мы забронировали и заняли два этажа отеля в Торонто. Телевизоры конечно, отключили, кабели вытащили. Но воспринимали это как должное. Я знал, что телевизоры «не еврейские», и показывают то, что мне смотреть нельзя».

Через год секта переехала в Гватемалу, где надеялась жить в соответствии со строгостью своих устоев не опасаясь властей. 

Летели на самолете, детей впервые в их жизни нарядили в современную одежду, пытаясь слиться с другими пассажирами. «Нам сказали никому не рассказывать о том, что нас били», — сказал Леви, которому приказали спрятать пейсы под кепку, - и вот тогда я начал понимать внешний мир». 

В Гватемале они поселились в палатках на земле, купленной сектой. «Это было ужасно, — вспоминает Леви, - вокруг ходили беременные 14-летние девушки и вооруженные охранники. Я убил несколько змей камнями». 

После того, как отец Менди умер от неизвестной болезни в 2016 году («Лев Тахор» презирает врачей и медицину в принципе) его и 9 его братьев и сестер заставили жить с другими семьями в лагере, объяснив это тем, что мать одна не сможет воспитать их в религиозных традициях.

Тогда то его и задумали женить на двоюродной сестре, после чего обоих молодоженов порознь планировали отправить в Канаду. Мать заставили написать ему документ о разрешении путешествовать одному – тогда он видел ее в последний раз

mendy-levy-03.jpeg

«Она плакала и не знала, что со мной сделают. Но мы с ней даже не обнялись – нам было запрещено обнимать своих матерей», - говорит юноша.

Затем Леви отвезли в отель и дали ему мобильный телефон, вкратце объяснив, как им пользоваться: «Чтобы они могли позвонить мне в случае чрезвычайной ситуации».

В телефоне он нашел старые контакты, оставшиеся от предыдущего владельца, и стал наугад звонить им, прося о помощи. 

На его просьбу откликнулся неизвестный хасид, и согласился забрать Менди в свой дом, однако парень даже не знал своего адреса.

«Он сказал мне спуститься на стойку регистрации. Я был так напуган. Мое сердце колотилось», — вспоминал Леви, который крадучись, спустился вниз, боясь встретить кого-то из секты. 

Затем за ним прислали такси, после чего подросток несколько месяцев провел в доме хасидской семьи, где первое время даже боялся есть их еду – думал, что она «недостаточно кошерна». Однако вскоре ему помогли местные эмиссары ХАБАДа и с помощью канадского посольства переправили в Квебек, где Менди сегодня живет в приемной хасидской семье. 

mendy-levy-06.jpeg

Сейчас Леви заканчивает среднюю школу в Квебеке, диджеит, играет на клавишных и увлекается фотографированием. Пристрастился к пицце, ходит на свидания со светскими еврейскими девушками и регулярно публикует новые позитивные посты в своем Instagram. Пейсы он отстриг, но синагогу регулярно посещает, потому что там у него много друзей. 

767a62d80f2d846e50cdcef85be38777.jpeg

О том, что сейчас с его несостоявшейся «невестой», братьями, сестрами и матерью, он ничего не знает. Однажды один из членов «Лев Тахор» предложил ему поговорить по телефону с матерью за 200 долларов, но когда парень, собрав, все что у него было, передал деньги, связаться с ней ему так и не дали.

Девять его братьев и сестер остаются в Гватемале в секте, одному лишь старшему брату удалось бежать в Израиль. Сейчас братья дают показания правоохранителям по уголовным делам «Лев Тахор».

После окончания школы Леви планирует поступать в колледж учиться на психолога. 

«Я через многое прошел, — говорит он, -  думаю, что смогу помогать другим людям».

Похожие статьи