|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Еврейском музее Флориды выставят переживший Холокост свиток Торы из Чехии

В Еврейском музее Флориды выставят переживший Холокост свиток Торы из Чехии
Фото: FLORIDA INTERNATIONAL UNIVERSITY

Свиток Торы из Чехии, связанный с драматической историей страны в XX веке, будет выставлен в Еврейском музее Флориды. Тора была подарена Международному университету Флориды более десяти лет назад и, по словам директора музея, иллюстрирует «важную страницу еврейской истории» Чехии.

Свиток Торы - один  из более чем 1500 экземпляров, отправленных в создаваемый нацистами в память об уничтожаемой ими культуре «Еврейский музей» в Праге в 1942 году на хранение после разграбления чешских синагог во время нацистской оккупации.

В начале 1960-х годов свиток был куплен британским еврейским филантропом Ральфом Яблоном и передан в дар лондонской Вестминстерской синагоге, где находится так называемый Мемориальный фонд свитков Торы, предоставляющий свитки во временное пользование синагогам и другим организациям по всему миру.

По данным Мемориального фонда свитков, считается, что эта Тора (№ 797 в хранилище свитков) была написана примерно в 1850 году и изначально использовалась для молитв в синагоге Клаузен в пражском районе Йозефов.

Похожие статьи