Израильский астронавт осуществит в космосе 35 новаторских экспериментов

Израильский астронавт осуществит в космосе 35 новаторских экспериментов
израильский астронавт Эйтан Стиббе Фото: israelhayom.com

Через неделю Израиль отправит в космос миссию Rakia, где астронавт Эйтан Стиббе должен провести беспрецедентные 35 различных экспериментов на Международной космической станции.

Об этом сообщает jpost.com.

Из 44 предложений были выбраны 35 экспериментов. Миссию возглавляют Министерство науки и технологий Израиля и Фонд Рамона. Эксперименты охватывают широкий спектр различных областей исследования, включая проверку или демонстрацию жизнеспособности определенных технологий, наблюдение за научными явлениями и изучение механизмов теоретических концепций.

Некоторые из экспериментов сосредоточены на перспективных научных исследованиях и поступили из разных источников, в том числе от израильских учащихся старших классов . Например, один из них, эксперимент, разработанный старшеклассниками из Тель-Авива, попытается проверить, как среда микрогравитации влияет на скорость разложения пластика бактериями Ideonoella Sakaiensis.

Другие, более сложные, разрабатываются исследователями из разных компаний и учреждений. Один из таких проектов, известный как ILAN-ES, был разработан профессором Йоавом Яиром из Университета Рейхмана. В этом эксперименте будут изучаться кратковременные световые явления, представляющие собой электрические явления, происходящие во время грозы.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи