|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Отчет ВСО и «Сохнута»: 2021 год установил рекорд по числу антисемитских инцидентов

Отчет ВСО и «Сохнута»: 2021 год установил рекорд по числу антисемитских инцидентов

Всемирная Сионистская организация и Еврейское Агентство опубликовали мрачную статистику, собранную в их ежегодном Докладе об антисемитизме, выпускаемом в преддверии Дня памяти жертв Холокоста.

Как сообщает The Jerusalem Post, 2021 год установил рекорд по количеству антисемитских инцидентов по всему миру, сообщается в совместном отчете мониторинга антисемитизма, подготовленном Еврейским Агентством и Всемирной сионистской организацией к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

По данным исследования, на количество и интенсивность ицидентов напрямую повлияли два события. Первое - операция ЦАХАЛа в Газе «Стражи стен», которая вызвала в мае прошлого года вспышку пропалестинских и антиизраильских демонстраций, подавляющее большинство из которых переросли в антисемитские инциденты и насилие в отношении евреев. Масла в огонь добавили события, вызывающие криитику Израиля, такие как День Накбы, День Иерусалима, День Аль-Кудс, обострившиеся дебаты о выселении палестинцев из Шейх-Джарры, тенденцию к антисемитскому насилию на платформе TikTok, еврейско-арабские беспорядки в городах Израиля со смешанным населением.

486399.jpeg

Второе - пандемия COVID -19, которая привела к росту проявлений антисемитизма в социальных сетях, а также росту количества антисемитских инцидентов и демонстраций в периоды между локдаунами, - сообщается в докладе.

Среднее количество зарегистрированных антисемитских инцидентов в 2021 году составляло более 10 в день, что является максимальным показателем за последние десять лет.

По характеру инцидентов преобладали граффити, вандализм в отношении еврейских объектов и пропаганда, однако треть всех проявлений антисемитизма составляли физическое и словесное насилие. Авторы доклада при этом отметили, что убийств на почве ненависти к евреям в прошлом году не было.

Географически очаги антисемитизма несколько сместились в сторону «развитого Запада». Около 50% антисемитских инцидентов были зарегистрированы в Европе, и еще около 30% - в США. Также по сравнению с предыдущими годами значительно увеличился процент антисемитских инцидентов в Австралии и Канаде.

В Великобритании за первые шесть месяцев прошлого года было зарегистрировано в два раза больше инцидентов: 1308 по сравнению с 875 в предыдущем году. За тот же период количество проявлений антисемитизма удвоилось по сравнению с 2020 годом и в Австрии.

93707.jpg

Старший внук Нельсона Манделы, Мандла Мандела на пропалестинском митинге в Йоханнесбурге, участники которого требуют от Лалелу Мсване отказаться от участия в конкурсе «Мисс Вселенная» в Израиле. (Сифиве Себеко/REUTERS)

В Германии показатели проявлений юдофобии также заметно выросли: за первые 10 месяцев 2021 года (1850) их было почти столько же, сколько за весь 2020 год (1909). Примечательно, что за последние четыре года антисемитские преступления особенно резко участились в федеральных землях, ранее входивших в состав ГДР.

В России, по данным местной еврейской общины, количество антисемитских инцидентов снижается, - отмечается в документе.

В отчете также говорится, что «на Украине, несмотря на принятие закона о борьбе с антисемитизмом, позитивных изменений не произошло, а правоохранительные органы продолжают игнорировать антисемитские инциденты или предпочитают классифицировать их как хулиганские действия».

«Еврейские общины во всем мире сталкиваются с проблемами растущего и постоянно меняющегося антисемитизма», — говорит глава департамента ВСО по борьбе с антисемитизмом Рахели Барац-Рикс.

Она добавила, что, несмотря на разоблачающие статистические данные со всего мира, есть основания для оптимизма в связи с широким одобрением рабочего определения антисемитизма IHRA, принятыми в ряде стран законами о просвещении по вопросам Холокоста и с успехом продолжающимся противостоянием с движением BDS.

«Обязанность каждой страны — обеспечивать безопасность своих граждан и защищать их во всех случаях, происходящих в ее границах, и еврейская община не должна быть исключением», — сказала она,  однако в то же время Государство Израиль навсегда останется якорем для каждого еврея, который этого желает».

Похожие статьи