|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Мексиканский педагог «повеселила» студентов «анекдотом» о «евреях в печах»

Мексиканский педагог «повеселила» студентов «анекдотом» о «евреях в печах»

«В чем разница между пиццей и евреем? Пицца не кричит, когда ее отправляют в духовку, — пошутила преподавательница перед аудиторией в Центре высших исследований университета Сан-Анхель в Мехико (CESSA) на прошлой неделе.

Видеозапись занятия через ZOOM была распространена в Интернете предпринимателем и подкастером Адином Хельмински и организацией StopAntisemitism.org. На записи видно, как несколько студентов смеются над шуткой, сообщает Jerusalem Post.

Единственным человеком, который выразил протест против шутки преподавателя Ирены Гарсии Мендес, оказался студент-еврей. «Ваша шутка слишком дурно пахнет, — сказал ученик Мендес, согласно изданию Enlace Judio. — Да, и я говорю вам правду, как еврей, я считаю ваш анекдот недопустимым.

«Мы, евреи, привыкли к антисемитизму во всех его проявлениях. Но есть сцены, которые, поскольку они происходят каждый день, вызывают у нас мурашки по коже, — написал Хельмински в Твиттере. — Это видео заставило меня плакать от ярости и гнева. Потому что это не шутка».

Преподавательница была уволена из университета после распространения видео, говорится в заявлении CESSA, которое они представили на нескольких языках, сообщает Jerusalem Post.

«Ее оскорбительные заявления должны рассматриваться как ее личные взгляды и не отражают наши институциональные ценности, — написал представитель CESSA. — Мы приносим извинения нашим студентам, выпускникам, профессорам и сотрудникам, а также еврейской общине и всем людям, которых оскорбили эти неуместные комментарии».

Это не единственный антисемитский инцидент, произошедший в мексиканском учебном заведении за последние дни. Сайт StopAntisemitism.org сообщил, что учительница истории средней школы переоделась в костюм Гитлера и заставляла своих учеников отдавать нацистские приветствия. Она также якобы заказала на заказ куклу Гитлера. По данным StopAntisemitism.org, ученики-евреи жаловались на учительницу и администрацию, но их проигнорировали.

Теги

Похожие статьи