Австралийская еврейская бабушка против королевы Елизаветы II

Австралийская еврейская бабушка против королевы Елизаветы II
Дебби Шолем с внуком Тоби

Дебби Шолем: «На мой взгляд, это система, которая сломана. Пришло время ее исправить».

В прошлую среду в павильоне Федерации в Сиднейском парке Столетия австралийский писатель и журналист, радио- и телеведущий, председатель Австралийского республиканского движения (ARM) Питер Фитцсаймонс представил новую гибридную модель организации австралийской республики, в которой глава государства будет выбираться избирателями на пятилетний срок из короткого списка в 11 имен, отобранных парламентами штатов, территорий и федерального правительства.

704px-Pete_FitzSimons_(cropped).jpg

Питер Фитцсаймонс (фото: wikijaa.ru)

Фитцсаймонс заявил, что «модель австралийского выбора» – единственная, которая может получить поддержку большинства избирателей на референдуме.

Приведем отрывки из речи Фитцсаймонса:

«Наши праотцы и праматери породили на этом континенте новую нацию, зачатую в знак верности Великобритании и посвященную тому, что Англия и Австралия никогда не смогут быть равными. Cама идея быть британским форпостом в Южных морях с течением времени становится все более устаревшей и возмутительной. Мы стали еще более независимыми, гордясь историей, насчитывающей 65 000 лет, а не столетие или два. Мы осознали, что мы гораздо больше – духовно, политически и численно – чем просто переселенные британцы, большей частью каторжники. Мы стремились избавиться от наших последних колониальных пережитков и гордо и независимо стоять под Южным Крестом.

Как вы все знаете, в 1999 году был проведен референдум по республиканской модели, который мог позволить нам наконец сбросить с себя колониальные одежды. Эта модель была отвергнута. Но сам республиканизм не был отвергнут – все опросы и тогда, и сейчас показывают, что основная масса австралийцев не является монархистами. От модели монархизма все хотят отказаться».

На референдуме 1999 года под руководством Джона Ховарда австралийцев спросили, хотят ли они заменить королеву президентом, назначаемым большинством в две трети федерального парламента. В противовес республиканцам, предпочитавшим модель прямых выборов, референдум был проигран с 55% против 45%.

ARM предупреждает: модель прямых выборов может привести к риску выдвижения «неподходящих кандидатов». «Людям не нужна фигура, похожая на Трампа, им нужна выдающаяся личность, – сказал газете Herald Фитцсаймонс. – Нам нужна была новая модель для нового века и нового поколения, и вот она – модель, которую нужно поставить перед 5 миллионами голосующих австралийцев.

Эта модель гарантирует, что у нас, как нации, наконец-то будет полное правительство австралийцев, созданное австралийцами и для австралийцев – правительство, подотчетное лишь австралийцам.

Нам больше не нужен английский надзор. Мы австралийцы: крепкие, гордые, сильные, умные и независимые. Мы можем выбрать одного из наших, по заслугам, а не по «рекомендации» королевы и премьер-министра Великобритании и из-за высокой английской родословной. Это станет национальным проектом, который объединит нас».

Но за Фитцсаймонсом в этом его проекте невероятно активно последовала Дебби Шолем, член еврейской общины сиднейской синагоги Норт-Шор (Северный берег) Эмануэль.

Шолем родилась в Южной Африке, потом последовательно переезжала в Израиль, Великобританию, Австралию, где после окончания консерватории стала профессиональной скрипачкой Сиднейского симфонического оркестра.

Дебби сказала Australian Jewish News, что в 2016 году она услышала, как Фитцсаймонс выступил на пленуме еврейского совета депутатов Нового Южного Уэльса.

«Его аргументы и энтузиазм произвели на меня впечатление. Как благодарный иммигрант в эту замечательную страну, я хочу, чтобы она стояла на своих собственных ногах.

На следующий день после выступления Питера я присоединилась к ARM».

Выйдя на пенсию два года назад, деятельная еврейская женщина решила принять более активное участие в деле Питера Фитцсаймонса.

«Будучи только что благословленной бабушкой двух внуков, дающих мне море нахес (Jewish English Lexicon переводит это чудесное идишское слово как «удовольствие, удовлетворение, восторг»), я начала думать об их будущем и о том, в какой Австралии они будут расти.

Ко мне пришло вдохновение начать работать и выступать в Комитете филиала ARM Нового Южного Уэльса, и в прошлом году я стала секретарем этого филиала».

Активность Дебби простерлась много дальше. Она читает лекции на лимудах и пишет в социальных сетях.

Что касается необходимости республики, Шолем сказала, что согласна с людьми, которые говорят: «Если что-то не сломалось, не надо его чинить».

«Проблема в том, что она сломана – страна: Глава государства, королева, не является здесь гражданином, не избирается и не назначается, а находится на месте монархини в силу своего рождения.

В настоящее время глава австралийского государства, нашей родной страны, не может придерживаться любой другой конфессии, кроме англиканской церкви; может не жить на этой земле; может не голосовать на этой земле; может не быть одним из нас. Это в корне несправедливо. Нигде больше в Австралии не должно быть разрешено нанимать кого-либо только на основании их британского происхождения.

На мой взгляд, это сломанная система. Пора это исправить».

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: australianjewishnews.com

Похожие статьи