|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Нидерланды расторгли контракт на €2,5 млн с палестинской НПО за поддержку террористов

Нидерланды расторгли контракт на €2,5 млн с палестинской НПО за поддержку террористов
Фото: AFP

Нидерланды расторгли контракт на 2,2 миллиона евро с «Союзом сельскохозяйственных рабочих комитетов» (ССРК) из-за связей неправительственной организации с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП), сообщает Jerusalem Post.

Проведенная голландскими властями проверка показала, что 34 чиновника и члена правления, работавшие в ССРК в период с 2007 по 2020 год., были тесно связаны с «Народным фронтом освобождения Палестины», а некоторые из них занимали в террористической организации руководящие должности и несут личную ответственность за ряд жестоких терактов, одним из которых было убийство 17-летней Рины Шнерб в 2019 году.

Проверка была инициирована, когда голландская неправительственная организация NGO Monitor, которая анализирует отношение международных НПО и потенциальное предвзятое отношение к Израилю, в 2018 году предупредила правительство Нидерландов о членстве многих сотрудников «Союза сельскохозяйственных рабочих комитетов» в НФОП.

В результате расследования и последующего аннулирования финансирования контракта правительство Нидерландов сократило поддержку ССРК на​​2,2 миллиона евро.

НПО «Монитор» направила аналогичные  уведомления правительствам Швейцарии, Италии, Испании, Франции, Германии, Бельгии, Норвегии, Дании, Швеции и Евросоюза, призывая их также заморозить все текущее или будущее финансирование сельскохозяйственной организации, сотрудники которой несут ответственность за террористические атаки против еврейского государства.

Похожие статьи