|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Во Франции проявления антисемитизма в 2021 году выросли на 75%

Во Франции проявления антисемитизма в 2021 году выросли на 75%
Фото: Dominic Lipinski/PA

В докладе мониторинговой группы французской еврейской общины отмечается, что в прошлом году в антисемитских инцидентах значительно вырос процент использования оружия, в основном ножей и пистолетов.

По данным Службы защиты еврейской общины Франции (SPCJ), количество зафиксированных антисемитских инцидентов во Франции увеличилось на 75% в 2021 году. Об этом говорится в ежегодном докладе, опубликованном организацией к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В прошлом году SPCJ зафиксировала 589 преступлений на почве ненависти против евреев, при этом на 36% по сравнению с 2020 годом увеличилось количество физических нападений.

Антисемитские атаки против членов еврейской общины составили 45% всех инцидентов в 2021 году. Из них 10% были нападениями с применением насилия.

Четверть всех инцидентов происходила внутри или рядом с домами потерпевших, и были, как правило, совершены соседями, говорится в докладе SPCJ. В организации отметили, что это новая и довольно тревожная тенденция.

Использование оружия, как холодного, так и огнестрельного, в антисемитских инцидентах также было необычно высоким в 2021 году: 20% всех нападений и 10% всех случаев запугивания.

В отчете добавляется, что почти в трети всех случаев мотивацией для преступников стало обострение палестино-израильского конфликта в мае прошлого года.

Десятки инцидентов произошли в течение 11 майских дней, когда Израиль и ХАМАС вели интенсивный обмен ракетными и артиллерийским ударами на фоне беспорядков израильских арабов и нападений на арабов радикально настроенных евреев. В течение этого периода SPCJ фиксировала в среднем пять антисемитских инцидентов в день.

508882f80f5cfca12b2c8b23c12ad98c.jpeg

Из 160 инцидентов, которые SPCJ классифицирует как «насильственные преступления», 60 были нападениями на людей. Также было три случая поджогов и 68 случаев вандализма с антисемитскими мотивами. Кроме того, SPCJ зарегистрировала 429 случаев запугивания евреев.

В одном из инцидентов 2021 года сотрудники службы безопасности, охранявшие еврейскую школу в Марселе, обезвредили человека с ножом, который имел агрессивные намерения в отношении посетителей близлежащего кошерного магазина и пекарни.

В другом случае, произошедшем месяц спустя, еврейские жители парижского пригорода самостоятельно задержали и передали полиции человека, который, по словам свидетелей, пытался нанести ножевые ранения трем евреям.

Похожие статьи