«Визит президента Израиля в ОАЭ послужит укреплению связей между странами»

«Визит президента Израиля в ОАЭ послужит укреплению связей между странами»
Фото: friendlyiran.com

Президент Израиля Ицхак Герцог вылетит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 30 января. Это будет первый в истории официальный визит главы еврейского государства в монархию Персидского залива. Герцог был приглашен наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммадом бин Заидом аль-Нахайяном, считающимся фактическим правителем ОАЭ. Во время визита лидеры стран проведут переговоры. Свое мнение по данному визиту STMEGİ.COM высказал мэр города Маалот-Таршиха Аркадий Померанец.

Мэр приветствует исторический визит президента Герцога в Объединенные Арабские Эмираты и выразил надежду, что он послужит развитию дружбы и связей между двумя странами, которые недавно установили дипломатические отношения: «Это стало возможным, когда, в сентябре 2020 года, в Вашингтоне, Израиль при посредничестве США подписал договоры о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Трехстороннюю сделку назвали “Авраамовыми соглашениями”».

В прошлом месяце премьер-министр Израиля Нафтали Беннет посетил с официальным визитом ОАЭ. В ходе встречи стороны договорились активизировать двухстороннее сотрудничество, в том числе в таких важных сферах, как здравоохранение и продовольственная безопасность. Было предусмотрено сотрудничество в торговле, научной деятельности, кибербезопасности, образовании, авиации и других областях.

Двухстороннее сотрудничество продвигается в области финансов и технологий. Израиль и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и освоения космоса, а также работают над соглашением о свободной торговле, которое позволит снизить тарифы и ввести другие экономические льготы, облегчая торговлю и укрепляя сотрудничество между нашими станами.  У меня нет сомнений в том, что цель визита нашего президента — еще большее расширение возможностей развития отношений между нашими странами, что приведет к новым позитивным шагам на благо наших народов»,— отметил А. Померанец.

Президент Герцог также встретится с представителями еврейской общины и откроет День Израиля на проходящей в ОАЭ Всемирной выставке EXPO-2020, сказал наш собеседник.

«Я уверен, что израильский павильон выставки EXPO-2020 продемонстрирует большие возможности достижений и потенциала нашей страны, что также будет содействовать развитию двухсторонних отношений как с Объединенными Арабскими Эмиратами, так и с другими странами-участниками выставки.

Кстати, в январе 2021 года Министерство инвестиций Абу-Даби открыло своё представительство в Тель-Авиве, а государственный инвестиционный фонд ОАЭ Masdar подписал договор о сотрудничестве с израильско-французской компанией EDF Renewables. В рамках договора ОАЭ вложит около 100 миллионов долларов в 18 солнечных электростанций EDF Renewables в Израиле. Через пять месяцев после заключения соглашений торговый оборот между двумя странами достиг $272 млн долларов. В мае 2021 года наши страны подписали договор об отмене двойного налогообложения. Энергическое сотрудничество тоже развивается. Напомню, что в прошлом году правительство Абу-Даби выкупило 22% акций израильского газового месторождения “Тамар” в Средиземном море.

В период с января по июль 2021 года объем торговли между нашими странами составил 610 млн долларов, а импорт из ОАЭ в Израиль составил 400 млн долларов. Из Израиля в ОАЭ было экспортировано алмазов на 150 млн долларов, а промышленных товаров — на 60 млн долларов, что в три раза превышает сумму, на которую расчитывали до подписания Авраамовых соглашений. Думаю, что двухсторонний товарооборот будет расти из года в год», — заявил А.Померанец.

Похожие статьи