МИД Азербайджана почтил память жертв Холокоста

МИД Азербайджана почтил память жертв Холокоста

Министерство иностранных дел Азербайджана почтило память жертв Холокоста, сообщает Sputnik Азербайджан в четверг со ссылкой на аккаунт министерства в социальной сети Twitter.

«Сегодня - День памяти жертв Холокоста, одного из самых ужасных преступлений нашего времени. В этот день мы вспоминаем преступления ненависти, геноциды, преступления против человечности, расизм и ксенофобию, и вместе выступаем против них», - говорится в записи внешнеполитического ведомства республики.

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик заявил журналистам, что память о Холокосте способствует предотвращению подобных трагедий в будущем. Дипломат отметил, что в Международный день памяти жертв Холокоста поминают жертв всех государств: «Мы также чтим память 300 тысяч азербайджанцев, боровшихся с нацистским режимом и павших в этой борьбе».

Также в связи с Днем памяти жертв Холокоста в Баку состоялась конференция на тему «Борьба с антисемитизмом, риторикой ненависти, ксенофобией и расизмом во имя защиты человечества».

Как сообщает АПА, на конференции выступила глава представительства ООН в Азербайджане Владанка Андреева. Она отметила, что 20 января ООН приняла резолюцию о Холокосте: «В этой резолюции подчеркивается, что геноцид станет для постоянным напоминанием о том, к чему приводят ненависть, ксенофобия».

61f24f087730161f24f0877302164326989661f24f08772ff61f24f0877300.jpegГлава Представительства ООН в Азербайджане выразила благодарность Азербайджану за поддержку диалога, межкультурного диалога, мультикультурализма: «Я ценю эту деятельность Азербайджана. В Азербайджане проводились глобальные форумы на эту тему. Мы должны продолжать прилагать усилия в этом направлении».

Похожие статьи