|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Канцлер Австрии заверил Яира Лапида в Маутхаузене в борьбе с ненавистью к евреям

Канцлер Австрии заверил Яира Лапида в Маутхаузене в борьбе с ненавистью к евреям
Фото: Twitter

Канцлер Австрии Карл Нехаммер и министр иностранных дел Израиля Яир Лапид 27 января посетили концентрационный лагерь Маутхаузен в Австрии, чтобы в Международный день памяти Холокоста почтить жертв геноцида евреев, сообщает JNS.

«Нацисты думали, что за ними будущее, когда сведения о евреях можно будет найти только в музее. Вместо этого сегодня будущее за еврейским государством, а Маутхаузен стал музеем», — сказал министр иностранных дел Израиля Яир Лапид.

В 1945 году, всего за несколько недель до капитуляции нацистской Германии, в этом концлагере был убит дед Яира Лапида, Бела Лампель.

Выступая на церемонии, где также присутствовали министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг и министр внутренних дел Герхард Карнер, Лапид рассказал историю о том, как его деда убили нацисты, оставив отца сиротой в возрасте 12 лет. 

«Нацисты очень старались пересчитать своих узников. У дедушки, как и у всех узников Освенцима, на руке был вытатуирован номер. Архивы были в порядке. Сотни тысяч тетрадей с аккуратной документацией заключенных.

Когда дедушка попал сюда, нацисты уже знали, что проиграли войну. Могучая машина немецкой армии рухнула. Им был нужен каждый солдат, каждый кусок хлеба, каждая винтовка, и тем не менее они продолжали убивать евреев до последней минуты.

Это было последнее важное свершение нацистов - они убили моего дедушку.

Но смерть была не последним важным свершением моего деда. Дедушка сделал еще одну вещь, даже после своей смерти: он прислал меня сюда сегодня.

Дедушка Бела, тихий человек, чье семейное прозвище было «Бела-Мудрец», прислал меня сюда сегодня сказать от его имени, что евреи не сдались. Они создали сильное, свободное и гордое государство и прислали его внука представлять их сегодня здесь», - сказал Лапид.

English_NEWSROOM-2022_MFA-Lapid-Mauthausen.jpeg

Министр прочитал Кадиш скорбящих и возложил венок от имени правительства еврейского государства.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер извинился перед главой МИД Израиля от имени республики за преступления, совершенные в Маутхаузене в период Третьего Рейха.

«Сегодня в #HolocaustRemembranceDay я посетил Маутхаузен с @yairlapid, дед был одним зверски убитых здесь из евреев. Совершенные преступления не отменишь. Но мы можем гарантировать, что никогда не забудем о них и продолжим нашу борьбу с антисемитизмом», - написал позднее Нехаммер в своем «Твиттере».

Похожие статьи