Пережившая Холокост довела до слез спикера Кнессета во время выступления в Бундестаге

Пережившая Холокост довела до слез спикера Кнессета во время выступления в Бундестаге

Бывшая узница нацистского концлагеря Инге Ауэрбахер довела до слез главу Кнессета Израиля Мики Леви в ходе своего выступления в бундестаге ФРГ, на котором также присутствовали канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франк-Вальтер Штайнмайер, другие официальные лица, передает РИА Новости.

Госпожа Ауэрбахер произнесла речь на специальном заседании бундестага ФРГ, посвященном памяти жертв национал-социализма. Оно было приурочено к 77-ой годовщине освобождения нацистского лагеря смерти Аушвиц на территории Польши советскими войсками. С 2005 года по решению ГА ООН 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Ранее в Берлине прошло возложение венков в Мемориале жертвам Холокоста, в котором принял участие председатель кнессета Израиля Мики Леви, канцлер Шольц, представители других конституционных органов ФРГ.

«Я в течение 75 лет проживаю в Нью-Йорке, но все еще хорошо помню страшное время ужаса и ненависти. К сожалению, эта раковая опухоль снова проснулась, и антисемитизм снова стал повседневностью во многих странах мира, как и в Германии. Эта болезнь должна быть излечена как можно быстрее», - сказала Аэурбахер, выступая в Бундестаге.

Она рассказала, что родилась на юго-западе Германии, недалеко от Шварцвальда. С 1933 года семья подвергалась антисемитским гонениям. Родственники госпожи Ауэрбахер были арестованы, еврейские жители мужского пола отправлялись в концлагерь Дахау. Девочке не разрешили посещать местную школу из-за ее национальности. Она должна была носить в городе нашивку в виде «желтой звезды», как еврейка.

В возрасте 7 лет Ауэрбахер была в августе 1942 года депортирована вместе с родителями в концлагерь Терезиенштадт в Чехословакии. Узники страдали от голода, холода, крыс и вшей, массовых эпидемий. Узников Терезиенштадта регулярно вывозили в концентрационный лагерь Аушвиц рядом с польским городом Освенцим, где их убивали в газовых камерах и сжигали в крематории.

«Дети быстро становились взрослыми. Самыми важными словами для нас были «хлеб», «картофель» и «суп»", - рассказала бывшая узница о своей жизни в лагере. Председатель кнессета Израиля Леви заплакал в ходе этого рассказа.

051664d20ba64b18a67896df9189f658_name_imago_st_0127_13060004_0148955618.jpg

8 мая 1945 года Инга и ее родители были освобождены из Терезиенштадта, в котором они провели около трех лет, солдатами Красной Армии. В мае 1946 года они эмигрировали в Соединенные Штаты, где Аэурбахер в течение нескольких лет лечилась от туберкулеза, которым она заразилась в лагере.

Терезиенштадт, или Терезиенштадтское гетто, - нацистский концентрационный лагерь, располагавшийся на территории бывшего города Терезин в Чехии. Был создан в ноябре 1941 года. Через лагерь прошли около 140 тысяч человек, в том числе 15 тысяч детей. Около 33 тысячи узников погибли в лагере от непереносимых условий. Около 88 тысяч были депортированы в Аушвиц и другие нацистские лагеря смерти и убиты там. Терезин был освобожден советскими войсками 9 мая 1945 года.

Похожие статьи