Андрей Макаревич включил в «Идиш джаз 3» гимн Израиля

Андрей Макаревич включил в «Идиш джаз 3» гимн Израиля
Фото: скриншот YouTube

Музыкант представил «Ха-Тикву» в характерной для стилистики проекта джазовой интерпретации с отголосками музыкальной культуры евреев-ашкеназов.

Андрей Макаревич 28 января 2022 года представил альбом «Идиш джаз. Часть 3». В альбом вошли десять композиций, при записи которых певец вдохновлялся музыкальной культурой эмигрантского еврейства, выехавшего в начале XX века в США.

В записи альбома приняли участие Алина Ростоцкая, Феликс Шиндер, Полина Касьянова, Диана Поленова, Ирина Родилес и другие музыканты. Релиз осуществил лейбл «Первое музыкальное», сообщает Intermedia.

«Самая старая песня на альбоме датируется XV веком — это сефардский романс «La Rosa Enflorese». Самая новая — это «Kshe ha-Lev Bokhe» 2001 года, основанная, впрочем, на древней молитве «Шма Израэль». А самая известная (если не считать гимн Израиля «Ha-Tikvah») — это баллада Леонарда Коэна, посвященная оркестру Яновского концентрационного лагеря под Львовом. Да, без нее когда-то не обходился ни один сборник типа «Romantic Collection» — но кто же знал, какова на самом деле ее история! В итоге, в третий «Идиш Джаз» вошло всего восемь песен. Но их стоит послушать», -отмечает Наше Радио». Послушать альбом можно здесь.

Похожие статьи