Президент Израиля вылетел с первым в истории официальным визитом в ОАЭ

Президент Израиля вылетел с первым в истории официальным визитом в ОАЭ
Президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог перед вылетом в ОАЭ Фото: Amos Ben-Gershom (GPO)

Президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог вылетели сегодня утром в Объединенные Арабские Эмираты с первым в истории визитом главы Еврейского государства в ОАЭ по приглашению фактического лидера Объединенных Арабских Эмиратов и наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммада ибн Заида Аль Нахайяна. 

Президент Герцог посетит Абу-Даби и Дубай и проведет официальные встречи с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммадом ибн Заидом Аль Нахайяном; министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдуллой ибн Заидом Аль Нахайяном, вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ, эмиром Дубая шейхом Мухаммадом ибн Рашидом Аль Мактумом; генеральным комиссаром выставки EХPO 2020 Dubai и министром толерантности и мирного сосуществования ОАЭ шейхом Нахайяном ибн Мубараком Аль Нахайяном, а также представителями делового сектора и еврейской общины ОАЭ.

Перед вылетом в аэропорту им. Бен-Гуриона президент Герцог сказал: «Доброе утро. Сегодня утром я отправляюсь в историческое путешествие в Объединенные Арабские Эмираты вместе с моей женой Михаль после мирного соглашения между нашими странами. Я несу с собой благословение мира и послание мира всему региону и его народам. Мир приносит с собой процветание, прогресс и рост на благо всех жителей Ближнего Востока. Я встречусь с руководством Объединенных Арабских Эмиратов по личному приглашению наследного принца, которому я желаю всего наилучшего, и которому я благодарен за его мужество и смелое руководство, заключение мирного соглашения с Израилем и поданный им всему региону знак о том, что мир является единственной альтернативой для наших народов. Большое Вам спасибо. Шалом. Ас-Саляму алейкум».

По прибытии президента и первой леди в Объединенные Арабские Эмираты президент Израиля встретится с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдуллой ибн Заидом. Затем состоится официальная приветственная церемония во дворце Каср аль-Ватан, где президент Герцог встретится с наследным принцем Абу-Даби и заместителем Верховного главнокомандующего вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мохаммедом ибн Заидом. 

Позже президент и первая леди примут участие в мероприятии с лидерами еврейской  общины ОАЭ в сопровождении посла Израиля в ОАЭ Амира Хайека.

 

Похожие статьи