|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Память раввина Салантера увековечили в Калининграде

Память раввина Салантера увековечили в Калининграде

В этом году 25-е число месяца шват выпало на 27 января, четверг. Эта дата — йорцайт (годовщина смерти) рабби Исроэля Липкина, известного как Салантер, выдающегося талмудиста и проповедника, основателя этического движения «Мусар», крупнейшего авторитета так называемого литовского направления в иудаизме. 

Своё прозвище рабби Исроэль, родившийся в 1810 году в литовском местечке Жагоры, получил по городу, куда он переехал, женившись в возрасте 12 лет на дочери раввина Янкева Айзенштейна из Саланта. Как было принято, молодые поселились у тестя, который взял на себя заботы о материальном обеспечении семьи, дав зятю возможность продолжить религиозное образование. Выдать дочку замуж за подающего надежды ученика ешивы было очень престижно, а юный Исроэль бен Вольф, по мнению авторитетных раввинов, был «гениальнейшим из гениальных».

Личность и учение Салантера оказали огромное влияние на развитие ортодоксального еврейства в мировом масштабе. Его жизненный путь начался в Российской империи и завершился в Германии. Но сегодня его родной город находится в Евросоюзе, а место погребения — в российском Калининграде.

В 1858 году Салантер отправился в Кёнигсберг, приняв приглашение тамошнего раввина Мекленбурга прочитать студентам университета «Альбертина» курс лекций по иудаизму. Его эрудиция и энергия нашли признание также среди немецких ортодоксов, и в 1860 году, переехав в прусский город Мемель (ныне Клайпеда, Литва), Салантер стал издавать еженедельный журнал «Ха-Твуна», пропагандировавший идеологию «Мусар». Он принял прусское подданство, стал носить европейскую одежду и читал проповеди по-немецки. Живя попеременно в Тильзите, Франкфурте-на-Майне, Хальберштадте и Берлине, Салантер активно переписывался со своими учениками в Литве. В 1880—1882 годах Салантер жил в Париже. В 1882 году он вернулся в Кёнигсберг, где скончался спустя год и был похоронен на еврейском кладбище. В 2001 году в Калининграде, усилиями потомков раввина, его надгробие было восстановлено и открыто при большом стечении последователей «Мусара» со всего мира. К сожалению, вскоре могила праведника была разбита хулиганами.

К очередной годовщине со дня смерти Салантера над его могилой возведён огель — небольшой домик, где можно помолиться, даже собраться миньяном, что и сделали члены калининградской общины в знаменательную дату. Под руководством калининградского раввина Авраама Дайча были прочитаны псалмы, номера которых соответствуют буквам имени «Исроэль», а также поминальная молитва (Кадиш).

Огель был возведён на средства потомков Салантера при содействии организации «Огалей Цадиким», глава которой, р. Исроэль Габай, специально прибыл в Калининград для участия в молитве на могиле мудреца. Члены калининградской общины собрали деньги на восстановление могильной плиты и надписи на ней. Эпитафия представляет собой акростих, из начальных букв которого складывается имя «Исроэль». На плите, в частности, начертано: «Вопрошает Россия — где светоч Израиля? Отвечает Германия — на Королевской Горе упокоился он».

Похожие статьи