|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Горнолыжники Барни и Ноа Соллош представят Израиль на Олимпиаде в Пекине

Горнолыжники Барни и Ноа Соллош представят Израиль на Олимпиаде в Пекине
Фото: Facebook

Между двумя лыжниками, представляющими Израиль на зимних Олимпийских играх, свое соперничество — соперничество братья и сестры.

Барнабас Соллош и его сестра Ноа Соллош, родившиеся в Венгрии, выросшие в Австрии и тренировавшиеся у своего отца-израильтянина, выйдут на олимпийскую трассу на следующей неделе в в косюмах цветов национального флага Израиля. Барни начнет свое выступление 6 февраля в скоростном спуске на лыжах, а 7 февраля Ноа выступит в гигантском слаломе.

Кроме этих индивидуальных единоборств, брат с сестрой каждый примут участие примут еще в трех горнолыжных категориях в индивидуальном зачете.

И хотя мужчины и женщины соревнуются отдельно, олимпийские результаты брата с сестрой – очевидная причина для гордости. В настоящее время в семейном горнолыжном дуэте лидирует Ноа, которая завоевала бронзовую и серебряную медали в 2020 году на юношеских Олимпийских играх, где Барнабас занял только 7-е место.

«Мы поддерживаем друг друга, но это не мешает нам и соревноваться между собой – чей результат будет лучше», — отметил 23-летний Барнабас в интервью.

На Игры их сопровождает отец, бабушка которого пережила Освенцим. Петер Соллош совершил алию из Венгрии в начале 1990-х годов, чтобы участвовать в соревнованиях за сборную Израиля, которую он затем тренировал с 1995 по 2004 год.

Дети унаследовали не только страсть отца к зимним видам спорта, но и его еврейскую идентичность, хотя Барнабас и упомянул, что семья не исповедовала иудаизм в их детстве.

Петер Соллош поставил всех своих троих детей на лыжи практически сразу, как только они научились ходить — на YouTube можно найти видео, где Ноа впервые встала на лыжи в двухлетнем возрасте — и перевез семью в Австрию, когда они были еще детьми, чтобы заснеженные склоны всегда были под рукой.

Прошлым летом Израиль отправил на Игры в Токио 90 своих спортсменов, в этом году его делегация состоит всего из шести представителей, ни один из которых не родился в стране. Остальные четыре зимних олимпийца стали гражданами Израиля в соответствии с Законом о возвращении, который позволяет иммигрировать евреям из любой страны, в соответствии с этим Барни и Ноа автоматически унаследовали гражданство своего отца. Но они выбрали непростой путь, чтобы побороться за Израиль.

151652275-10159192003393537-4730082231910759760-n-1643401318.jpegСправа налево: Петер, Бенджамин, Ноа и Барнабас Соллош с двумя тренерами. 

Братья и сестры Соллош, родившиеся в Будапеште, сначала катались на лыжах за Венгрию. Но после того, как тренер национальной сборной Венгрии поссорился с их отцом, Барнабас, Ноа и их старший брат Бенджамин, едва не пропустившие квалификацию в Пекине, обнаружили, что дорога на соревнования им заказана. Однако Израиль предложил им способ продолжать соревноваться в высшей лиге, представляя бело-голубые цвета израильского флага.

В Израиле почти не существует культура зимних видов спорта, в стране всего два горнолыжных курорта (на одном из которых используется искусственный снег). Никто из них ранее не катался там на лыжах. Но оба брата и сестра чувствовали себя в долгу перед Израилем за то, что он дал им шанс, которого не дала их родная страна.

Стоит отметить, что Ноа Соллош стала самой молодой израильтянкой, в возрасте 16 лет завоевавшей серебро и бронзу на юношеских Олимпийских играх 2 года назад.

maxresdefault.jpeg

«Я надеюсь, что смогу заставить многих людей гордиться этим, поскольку сама я очень горжусь тем, что представляю Израиль», — сказал Ноа, - и это очень приятное чувство.  Несмотря на то, что пока мы не сильно связаны, Израиль принял нас с добрым сердцем». 

Брат с сестрой совершенно разные по темпераменту, объединяет их любовь к горным лыжам и к музыке Heavy Metal, которая создает им нужный настрой перед гонкой. Хотя и здесь Барни предпочитает скоростной спуск, а Ноа — гигантский слалом. А в остальном это две противоположности, отмечает Forward. Ноа – кипучая, весьма эмоциональная, а Барнабас весьма сдержан.

Похожие статьи