Палестинцы пытались линчевать израильтянина и его дочь, сбившихся с пути

Палестинцы пытались линчевать израильтянина и его дочь, сбившихся с пути
Машина Рами Орпаза после нападения Фото: vesty.co.il

66-летний Рами Орпаз и его 35-летняя дочь Инбаль, по ошибке заехав в палестинскую деревню, чудом остались в живых. Об этом стало известно в воскресенье, 30 января, через три дня после инцидента.

Рами и Инбаль рассказали, что совершали прогулку по заснеженным холмам в округе Биньямин, однако сбились с пути и случайно оказались в палестинской деревне. Местные жители встретили их градом камней, разбив все стекла в машине.

"Мы проехали поселение Офра и направились в сторону холма, где когда-то располагалась Амона, - рассказал Рами. - По дороге мы видели сотни израильтян. Мы тоже останавливались, чтобы сфотографироваться".


רמי וענבל אורפז

Рами и Инбаль Орпаз

Затем Рами и Инбаль взяли курс в направлении Бааль-Хацора — самой высокой точки в округе Биньямин (1016 м над уровнем моря). Но из-за погодных условий пропустили нужный поворот. "В какой-то момент мы поняли, что находимся на окраине деревни Дир-Джарир, - продолжил Рами. - На въезде была пробка. Из одной машины вышел палестинец, который знаками приказывал развернуться и уехать".


הרכב לאחר ניסיון הלינץ'

Машина после нападения

הרכב לאחר ניסיון הלינץ'

Разбитые стекла машины


Израильтяне решили последовать совету. "Я попытался развернуть машину и уехать, но тут начался кошмар. Наш джип окружили десятки палестинцев. Они начали забрасывать нашу машину камнями практически с нулевого расстояния. Это было ужасно", — продолжил Рами.

Инбаль, сидевшая рядом с отцом в машине, пыталась объяснить нападавшим, что они сбились с дороги и хотят немедленно покинуть деревню. "Я кричала им: прекратите, пожалуйста, но меня никто не слушал", — рассказала она.

Поняв, что ситуация усугубляется, Рами выжал газ на полную. "Я понял, что нас сейчас убьют. У них - нападавших - была ненависть в глазах..."

В машине не осталось ни одного целого стекла, весь кузов машины был искорежен. "Мы спаслись чудом, - говорит Инбаль. - Если бы не решительные действия отца, все бы закончилось совершенно иначе. Они хотели нас убить, в этом вообще нет никаких сомнений".

Рами и Инбаль сообщили об инциденте, только когда покинули деревню. "Мы приехали в полицейский участок в Ариэле, чтобы подать жалобу. Там нам пришлось ждать около двух часов, пока нас кто-то выслушает. Наша машина была полностью разбита, на улице очень холодно. Было ощущение, что всем это полностью безразлично", - рассказала Инбаль.

Рами добавил: "Полицейский, который подошел к нам, извлек из машины как минимум десять камней. Только после этого все убедились, что речь идет о серьезном инциденте". Рами и Инбаль заявили, что будут добиваться выработки правил поведения полиции в случаях, подобных тому, с которым столкнулись они сами.

Из полиции сообщили, что инцидент расследуется.

Спустя два дня, 29 января, произошла попытка теракта в Самарии. Огонь был открыл в направлении джипа ЦАХАЛа возле Кафр-Теля. Впоследствии выяснилось, что три пули попали по армейской машине. Пострадавших в ходе инцидента не было, ЦАХАЛ начал поиски стрелявших. В том же месте, между Хават-Гиладом и Ицхаром, около восьми месяцев назад были ранены двое солдат запаса.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи