|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Исламисты грозят расправой французскому имаму за призыв уважать Холокост

Исламисты грозят расправой французскому имаму за призыв уважать Холокост

В недавнем телеинтервью Хассен Чалгуми рассказал, что его семья уже несколько лет подвергается угрозам и преследованию из-за его межконфессиональной деятельности.

Французский имам, известный своим участием в межконфессиональных инициативах, заявил, что он и его семья годами живут под угрозой со стороны исламистов, пишет Times of Israel.

В интервью телеканалу France 2 ранее в январе Хассен Чалгуми рассказал, что впервые ему стали угрожать смертью в 2005 году, после того как он в своей проповеди призвал уважать память жертв Холокоста.

«Я обратился с призывом уважать память о Холокосте, подумать и о том, что люди сделали со своими собратьями, о последствиях расизма, ненависти, антисемитизма… Но, к сожалению, мои слова были неправильно поняты. Два дня спустя они обыскали мой дом», — цитирует его слова Ближневосточный исследовательский институт СМИ.

«Мне стали угрожать смертью во имя палестинской идеи, во имя идеологии ненависти, возможно, против израильской политики, или из-за реального антисемитизма», — сказал   Чалгуми, - а потом начались анонимные звонки и письма. В 2009 году они сожгли мою машину и напали на мой дом». 

Большинство из смертельных угроз, которые получал Чалгуми, были вызваны его дружескими связями с еврейской организацией CRIF, а также тем, что он несколько раз посещал Израиль.

-43806.jpeg

Во время поездки по городам Западного берега с лидерами поселенцев в 2019 году Чалгуми сказал, что поддержка бойкота Израиля противоречит законам Корана, и что он надеется инициировать диалог между израильтянами и палестинцами, чтобы «ни одна мать — ни израильтянка, ни палестинка не плакали в будущем».

Хассен Чалгуми - исключение в мусульманском религиозном дискурсе. Он стал известен еще и потому, что  поддержал запрет властей Франции на ношение паранджи или полного закрытия лица в соответствии с позицией радикальных мусульман.

Metzger-Hassan-Chalghoumi.jpeg

При этом, несмотря на угрозы, по словам Чалгуми, его жена полностью его поддержала, хотя его противники обращались к ней, требуя отречься от позиции мужа и развестись с ним.

Травля коснулась и детей – их притесняли в школе. По его словам, после его высказываний в поддержку Израиля их жизнь в корне изменилась.

64329502_1240487912772935_3479308575052922880_n.jpeg

Сам Чалгуми обвиняет в этом сторонников ХАМАС во Франции, которые не один раз приговаривали его к смерти. По его словам, то же самое объявляли и сторонники ИГИЛ, имамы Сирии, «Хезболла» и палестинские террористы ХАМАС. 

В интервью имам также рассказал, какие меры принимает ради своей безопасности. Он старается приходить в мечеть в разное время, чтобы потенциальному киллеру было труднее его выследить, но при этом носит пуленепробиваемый жилет.

«Но в мечети бывает от 3 до 4 тысяч верующих, их всех невозможно контролировать», — говорит Чалгуми.

Похожие статьи