|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Еврей, кавалер Железного Креста, антифашист и герой армии США

Еврей, кавалер Железного Креста, антифашист и герой армии США
Фото: National Library of Israel

И это далеко не все, что можно сказать об одном-единственном человеке удивительной и героической судьбы, которого звали Рихард Штерн. В 1942 году он сдал награды, полученные им от Германии за подвиги в Первую Мировую, на металлолом (их переплавили на боеприпасы для победы над Третьим Рейхом) и вступил добровольцем в вооруженные силы США, получив за подвиг на Итальянском фронте Серебряную Звезду – одну из высших американских военных наград.


Награжденный орденами и медалями в Первую Мировую войну, бывший солдат Германской империи Рихард Штерн храбро выступил против нацизма после прихода Гитлера к власти. После побега из Третьего Рейха, в возрасте 43 лет он вступил в армию США и вскоре стал героем и там. Удивительную историю своего двоюродного деда рассказал писатель Джек Ромберг в своей книге  «Путь к героизму: как еврей и немецкий солдат-орденоносец стал американским героем».

Давайте разберемся, что мы считаем героизмом? Мы уважаем тех, кто получает награды за отважные поступки, совершенные на службе в армии, чествуем их за то, что они проявили себя достойным образом во время сражений.  Мы считаем этих людей героями, потому что они действуют храбро и решительно, несмотря на угрожающие жизни военные обстоятельства. 

Однако мы редко рассматриваем в качестве героев оппозиционеров – мы либо не согласны с тем, что они отстаивают, или наоборот солидарны с ними, а бывает, что протестующих так много, что их действия не воспринимаются как исключительные.

Однако в определенных исторических обстоятельствах, протест, безусловно, может стать героическим поступком.

1 апреля в Кельне 1933 года ветеран Первой Мировой Рихард Штерн оказался единственным евреем, выразившим протест действиям нацистов. Он протестовал против бойкота еврейских предприятий, инициированного правительством Гитлера и нацистской партией, которые двумя месяцами ранее пришли к власти.

Бойкот еврейских предприятий стал первой официальной акцией Гитлера против немецких евреев. 17 февраля Гитлер приказал всем местным полицейским управлениям наладить рабочие отношения с военизированными подразделениями нацистской партии SA и SS, что помогло подготовить почву для официального подавления нацистами немецких евреев.  Был разработан подробный план бойкота всех еврейских предприятий, реализация которого была запланирована на 1 апреля.  Штурмовикам SA было приказано стоять перед еврейскими магазинами и отговаривать немцев в них заходить.

Кроме того, нацисты стали брать под свой контроль СМИ: газеты должны были поддержать антиеврейские действия, в противном случае их запрещали к распространению в жилых районах с этнически немецким населением.

Большая часть еврейской общины знала о предстоящем бойкоте. Однако только один Штерн сказал своей семье: «Я не могу молчать».

494666.jpeg

Фрагмент из брошюры Рихарда Штерна (Национальная библиотека Израиля) 

Штерн был решительным сторонником гражданских прав Веймарской республики и активным членом Социал-Демократической партии. И он полагал, что другие евреи присоединятся к нему в его протесте. Однако большинство еврейских лидеров в Кельне считало, что в свете разворачивающихся событий немецкое еврейство способен защитить лишь поиск путей сотрудничества с правительством Гитлера. Открыто выступить против угнетения еврейского народа они побоялись, поэтому Рихард Штерн внезапно обнаружил, что оказался в одиночестве.

Однако он не сдался. Понимая, что протест ветерана войны будет эффективнее, чем рядового гражданина, он прикрепил к пиджаку Железный крест, которым был награжден в Первую Мировую. На фронт Штерна призвали в июне 1917 года, когда когда большинство немцев уже понимали, что война проиграна. Но он воевал отважно, за что под конец войны, в августе 1918 года, получил главную боевую награду Германии, став одним из 18 тысяч немецких солдат-евреев, ее удостоенных.

После объявления бойкота 1933 года Штерн написал брошюру, осуждающую нацистов за их действия против еврейского народа, несмотря на самоотверженность солдат-евреев во время войны сражавшихся за Германию вместе с немцами. В брошюре говорилось, что «мы рассматриваем эту акцию против последователей иудаизма в Германии как оскорбление памяти 12 тысяч солдат-фронтовиков еврейской веры, погибших в бою», и он подписал ее «Ветеран боевых действий Рихард Штерн». Затем Штерн ее распечатал и собственноручно раздавал всем, кто проходил мимо его магазина. 

Это фото хранится сегодня в нескольких музеях Германии. На нем ветеран-орденоносец уверенно улыбается. А рядом с ним стоит юный боевик SA, который выглядит самозванцем.

5e2fccf5d5cc3.image.jpg

Штерн даже ему вручил свою брошюру, что было особенно рискованно. Через час его задержали и доставили в отделение полиции, заставив понервничать в ожидании допроса и дальнейших событий. Однако его узнал знакомый офицер полиции, тоже ветеран войны, и тайком вывел его через черный ход.

По мере того как в 1930-е годы нацистские действия против немецких евреев усиливались, наступили времена, когда Рихард Штерн боялся за себя, сестру и ее сына. Он преисполнился решимости вывести их троих из Германии в безопасное место в США. Однако, прежде чем ему удалось выбраться, он продолжал помогать собратьям-евреям. Когда Германия захватила Австрию в марте 1938 года, австрийские евреи хлынули на запад, пытаясь спастись от нацистов. Несколько человек прибыли и в Кельн, где Штерн укрыл их и помог бежать в Бельгию.

После Хрустальной ночи он связался с родственниками в Нью-Йорке и, в мае 1939 года сумел иммигрировать туда сам.

Когда Соединенные Штаты вступили в войну после нападения на Перл-Харбор в декабре 1941 года, Рихард Штерн, которому тогда было 43 года, записался добровольцем в армию США, чтобы сражаться против нацистов. 

В октябре 1942-го он был зачислен в инженерный батальон, отказавшись от освобождения по возрасту и уже через год участвовал в тяжелых боях в Италии. Перед тем, как отправиться на фронт, он пожертвовал свои немецкие военные награды сборщикам национальной кампании по сбору металлов в поддержку военных действий. 

200123133429-02-richard-stern-photo-grm-large-169.jpeg

В начале января 1944 года Штерн совершил подвиг, спас свою попавшую в «клещи» роту от неизбежного расстрела перекрестным пулеметным огнем на горе Поркья в Италии. Штерн выступил в роли переговорщика и на родном для немцев языке убедил их сдаться многократно превосходящим по численности и огневой мощи силам американцев, чтобы вернуться на родину, а не геройски погибнуть на чужбине. 

За это Штерна повысили в звании и наградили Серебряной звездой – третьей по значимости награды в ВС США. Тогда о его доблести писали газеты всего мира, и известный актер даже играл его в радиопостановке. 

494667.jpeg

Так что же больше считать героизмом Рихарда Штерна? Его солдатские подвиги в Первую и Вторую мировые войны за разные воюющие стороны или его протест против нацистов и отстаивание гражданских прав евреев в Германии?

Да, своей моральной и принципиальной позицией Рихарду Штерну не удалось добиться значительных изменений в Германии. Но его это закалило и дало волю сражаться с нацизмом и дальше.

Героизм — это не просто конкретный поступок. Это преданность надлежащей морали. Пример Рихарда Штерна учит нас именно этому.

Похожие статьи