|
Пресс-служба СТМЭГИ

Анатолий Рафаилов: «Дружба Азербайджана и Израиля подает пример всему исламскому миру»

Анатолий Рафаилов: «Дружба Азербайджана и Израиля подает пример всему исламскому миру»

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана от Губа-Гусарского избирательного округа№53, глава межпарламентской группы «Азербайджан-Израиль», представитель горско-еврейской общины Анатолий Хаимович Рафаилов дал интервью Stmegi.com.

- Двухсторонние связи между Азербайджаном и Израилем развиваются по восходящей. Какие факторы, на ваш взгляд, на это повлияли? В каких сферах двухстороннее сотрудничество приносит наиболее реальные плоды, а где есть еще нереализованный потенциал?

- Азербайджан и Израиль — дружественные и тесно сотрудничающие государства. События последних лет это еще раз подтвердили.  Надо отметить, что это сотрудничество партнерское и обоюдно взаимовыгодное. Израиль и мировое еврейство помнят о многовековом существовании еврейской общины на азербайджанской земле, знают об отсутствии в Азербайджане каких-либо проявлений антисемитизма, а также о приеме около 50 тысяч эвакуированных евреев в годы Второй мировой войны, которые нашли здесь второй дом. Многие, ощутив хорошее отношение азербайджанцев к евреям и другим национальностям, пожелали остаться здесь навсегда. В свою очередь, Израиль, всегда заявлял и заявляет о безоговорочной поддержке территориальной целостности Азербайджана.

44-х дневная Отечественная война 2020 года, приведшая к восстановлению территориальной целостности государства, еще раз доказала, что Израиль оказывал и будет оказывать Азербайджану, наряду с политико-дипломатической, еще и военно-технологическую поддержку.

В 2021 году мы отмечали первую годовщину освобождения наших земель. Мероприятия проходили как в Азербайджане, так и в Израиле. После 27 лет ожидания Азербайджанская Республика восстановила свою территориальную целостность — и все это благодаря стратегическому мышлению и мудрости Президента и Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, а также самоотверженности наших военных. За наши земли сложили головы наши шехиды, светлая память каждому их них.

В ноябре 2021 года, как глава межпарламентской дружественной группы «Азербайджан-Израиль», я находился с визитом в еврейском государстве и принял участие в серии мероприятий в разных городах, посвященных празднованию восстановления территориальной целостности Азербайджана.  Мы провели несколько встреч с евреями-выходцами из Азербайджана, они с большой любовью говорили о своей малой родине и об азербайджанском народе.

2021 год выдался очень удачным для азербайджано-израильских отношений. В июле 2021 года Азербайджан открыл свои торговое и туристическое представительства в Израиле, что является еще одним большим дипломатическим шагом и достижением в двухсторонних отношениях. Открытие этих представительств вносит большой вклад в расширение экономических и туристических отношений, в увеличение объема торговли между двумя странами, а также еще больше содействует сближению граждан двух государств.

В июле 2021 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между израильской компанией OurCrowd и Азербайджанской инвестиционной компанией. Документ предусматривает инвестирование в стартап-проекты, применение в Азербайджане передового опыта ведущих израильских компаний, сотрудничество в области инноваций, совершенствование экосистемы. Реализация вопросов, отраженных в меморандуме, будет способствовать ускоренному освоению новых технологий, тому, чтобы они служили гражданам и бизнес-интересам, быстрой адаптации государственных структур и бизнеса к новым вызовам.

Также мы наблюдаем рост сотрудничества и интерес различных израильских компаний, которые представлены здесь в сферах сельского хозяйства, водоснабжения и мелиорации, информационных технологий и др.

- Какие новые проекты Израиль и Азербайджан собираются реализовать в текущем году?

- На современном этапе взаимоотношения Азербайджана с Израилем охватывают многие сферы жизнедеятельности государства: политические, экономические, военные, гуманитарные и другие. Израиль является вторым по объему импортером нефти из Азербайджана. После открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан Израиль также заявил, что заинтересован в закупке азербайджанского газа. 29 июня 2009 года в Баку состоялся азербайджано-израильский бизнес-форум, в работе которого приняли участие президенты Ильхам Алиев и Шимон Перес. Как я сказал выше, в июле 2021 года, в рамках визита министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова в Израиль, состоялось открытие торгового представительства нашей страны в Тель-Авиве, что сулит расширение и углубление торгово-экономических отношений между двумя дружественными государствами. В июле 2019 года оба государства подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому Израиль будет выступать в качестве консультанта проекта по созданию национальной информационной системы Азербайджана с привлечением современных технологий. По состоянию на 2019 год, товарооборот между двумя странами превышал 5 млрд. долларов. Думаю, что эта цифра будет расти год от года.

Довольно успешно развивается также военно-техническое сотрудничество двух стран.  В 2009 году одна из израильских оборонных компаний открыла представительство в Азербайджане, а Министерство оборонной промышленности Азербайджана начало производство БПЛА.

Учитывая, что в 2021 году в Израиле открылся, как я отметил до этого, туристический центр Азербайджана, надо ожидать развития двухсторонних отношений и в этой сфере. Надо отметить, что популяризация Азербайджана в Израиля (и Израиля в Азербайджане) способствовала развитию туристической сферы, и это привело к тому, что среди населения Израиля заметно возрос интерес к Азербайджану. Рост интереса к азербайджанскому направлению в туризме ярко наблюдаются в цифрах: с 10 тыс. туристов в 2016 году  до 50 тыс. — в 2019-м.

Помимо всего, к восстановлению и развитию деоккупированных территорий Азербайджана привлекаются зарубежные партнеры, в том числе и Израиль. Также разрабатываются различные программы по восстановлению всего разрушенного и по возвращению внутренних перемещенных лиц на свои родные земли. 

- В этом году Азербайджан и Израиль будут отмечать 30-летие со дня установления дипломатических отношений. Как вы думаете, состоится ли открытие посольства Азербайджана в Израиле в текущем году?

- Если мы оглянемся назад, то увидим, что за тридцатилетний период двухсторонних отношений между Азербайджаном и Израилем было сделано очень многое, но многое еще предстоит сделать.

Как я отметил до этого, между Азербайджаном и Израилем сложились очень хорошие и дружеские отношения. И эти отношения будут и дальше развиваться, они построены на взаимовыгодном партнерстве и направлены на укрепление независимости стран.

Надо отметить, что в последние годы у Израиля наблюдается потепление отношений с исламским миром. Если мы бросим взгляд на события последних лет, то увидим, что на Ближнем Востоке наблюдается развитие диалога и сближение Израиля и некоторых арабских стран. В Тель-Авиве открылось посольство Объединённых Арабских Эмиратов: третье представительство арабской страны в еврейском государстве и первое почти за 30 лет — после Египта в 1979-м и Иордании в 1994-м. В июне 2021 года было открыто посольство Израиля в Абу-Даби и генконсульство в Дубае.

Наряду с тем, что развитие азербайджано-израильских отношений, их переход на новый уровень, является внутренним делом обоих государств, также оно и взаимовыгодно и играет важную роль в развитии и безопасности обеих стран. Эти отношения не направлены против третьих стран, наоборот, они служат установлению мира во всем регионе.

Подытоживая, нужно отметить, что дружба между Азербайджаном и Израилем подает пример всему исламскому миру и свидетельствует о том, что еврейское и мусульманское государства могут жить в мире и согласии.  


Похожие статьи