Еврейские спортсмены-претенденты на медали Олимпийских игр в Пекине

Еврейские спортсмены-претенденты на медали Олимпийских игр в Пекине
Фото: pronedra.ru

Несмотря на продолжающийся хаос из-за пандемии и политические игры с «бойкотами» Китая, Олимпийские игры 2022 года в Пекине проходят по графику, и вот вам путеводитель по еврейским спортсменам из Израиля, США и Канады. 

Израильский фигурист Алексей Быченко jewishnews.timesofisrael.com.jpg

Алексей Быченко, фигурное катание, Израиль (фото: jewishnews.timesofisrael.com)

Быченко родился в Киеве, до 2009 года на международных соревнованиях представлял Украину, а в 2010 году как гражданин Израиля начал выступать под израильским флагом на зимних Олимпиадах 2014 и 2018 годов и стал первым израильским фигуристом, завоевавшим серебро на чемпионате Европы 2016 года. В 2018 году он был знаменосцем Израиля на открытии в Пхенчхане и занял 11-е место в мужских соревнованиях. Будет кататься под «Words» израильского певца Харела Скаата в короткой программе и под тему «Пиратов Карибского моря» в произвольной.

 Хейли Копс и Евгений Краснопольский, парное катание, Израиль (скриншот видеосюжета).png

Хейли Копс и Евгений Краснопольский, парное катание, Израиль (фото: скриншот видеосюжета)

Год назад 19-летняя уроженка Нью-Джерси Хейли Копс училась в академическом отпуске из школы медсестер в иерусалимской семинарии, думая, что ее спортивная карьера завершена. Но израильские тренеры позвонили ей, и через шесть месяцев она поехала в Пекин вместе с 33-летним Евгением Краснопольским, который родился в Советском Союзе и переехал в Израиль, когда ему было три года. Он будет знаменосцем Израиля на открытии 4 февраля. Это первая Олимпиада для Копс – ортодоксальной еврейки, что крайняя редкость. Но она все же катается в Шаббат.

 Джейсон Браун, фигурное катание, США sports.yahoo.com.jpg

Джейсон Браун, фигурное катание, США (фото: sports.yahoo.com)

27-летний фигурист Джейсон Браун на Олимпиаде–2014 в Сочи выиграл бронзу в командном зачете со сборной США, но чуть не пропустил 2018 год в Пхенчхане (был запасным). Он прошел квалификацию на чемпионате США по фигурному катанию под музыку из «Списка Шиндлера».

«Мое происхождение – еврейское, и эта история так трогательна, – сказал он. – Я вырос, узнавая о Холокосте, всегда хотел кататься под эту музыку, и, должно быть, уже достиг зрелости, чтобы сделать это».

Музыка из «Списка Шиндлера» регулярно звучит на международных соревнованиях. На Олимпиаде–2018 по нее каталась немецкая фигуристка Николь Шотт, а в 2014-м – россиянка Юлия Липницкая.

 Ноа и Барнабас Золлош, катание на лыжах, Израиль Facebook.jpg

Ноа и Барнабас Золлош, катание на лыжах, Израиль (фото: Facebook)

Братья и сестры Золлош: 18-летняя Ноа, 23-летний Барнабас и 25-летний Бенджамин, известные как «лыжные братья и сестры» Израиля, родились в Будапеште, а сейчас тренируются в Австрии. Все они соревновались за Израиль на Кубке мира по горнолыжному спорту FIS, но Бенджамин не попал в Пекин. В 16 лет Ноа выиграла две медали на юношеской Олимпиаде, став первой из израильских спортсменов, завоевавших медали на зимних Олимпийских играх. «Я так горжусь тем, что стала первой израильтянкой, поднявшейся на подиум Зимних игр, – говорит Ноа. – Это такое сильное чувство: представлять страну таким образом».

 Владислав Быканов, конькобежный спорт, Израиль РИА Новости.jpg

Владислав Быканов, конькобежный спорт, Израиль (фото:РИА Новости)

Владислав «Влад» Быканов, как и многие его товарищи по сборной Израиля, родился в бывшем Советском Союзе, пятилетним переехал в Израиль в 1994 году и теперь живет в Кирьят-Шмоне и Херенвене (Нидерланды). Начал заниматься конькобежным спортом в возрасте 8 лет и выступал за Израиль на зимних Олимпиадах 2014 и 2018 годов. В 2014 году был знаменосцем Израиля на церемонии открытия. Он участвует в беге на 500, 1000 и 1500 метров, но лучший результат – 19-е место в беге на 500 м в Сочи.

 Эмери Леман, конькобежный спорт, США APДжон Лохер.jpg

Эмери Леман, конькобежный спорт, США (фото:AP/Джон Лохер)

Первой любовью выросшего в чикагском пригороде Оук-Парк Эмери Лемана еще в шесть лет стал хоккей. Но мама-еврейка, которая с 2018 года была руководителем отдела развития организации «Американские друзья» Еврейского университета Израиля, убедила его попробовать себя в конькобежном спорте, и он преуспел. В 13 стал чемпионом страны, в 17 прошел квалификацию на зимнюю Олимпиаду–2014. Участвовал в забегах на 5000 и 10000 метров, а на Олимпиаде–2018 – и в командной гонке преследования. Написал в Instagram после квалификации в Пекине: «Давно пора мне стать одним из старичков в команде». Ему всего 25.

 Тейлор Голд, сноубординг, США dewtour.com.jpg

Тейлор Голд, сноубординг, США (фото:dewtour.com)

Тейлор Голд претендует на золото на зимних Олимпийских играх в Пекине. Для 28-летнего Голда это вторая Олимпиада – он выступал в Сочи, но в сезоне 2017—2018 получил травму, из-за которой пропустил Пхенчхан. На Играх 2018 года его младшая сестра Ариэль Голд, тоже сноубордистка, завоевала бронзу в соревнованиях по хафпайпу среди женщин, затем завершила карьеру.

Голды родились и выросли в Стимбот-Спрингс, штат Колорадо, и происходят из спортивной еврейской семьи.

Джош Хо-Санг, хоккей, Канада Википедия.jpg 

Джош Хо-Санг, хоккей, Канада (фото: Википедия)

В этом сезоне канадский хоккеист еврейского происхождения Джош Хо-Санг провел впечатляющий дебют в составе «Торонто Марлис», главного филиала «Торонто Мэйпл Лифс». 26-летний Хо-Санг – ямаец и китаец по отцовской линии, русский еврей и швед по материнской линии. «Я вырос евреем, – сказал однажды Джош в интервью. – Всегда отмечал еврейские праздники с семьей и друзьями». Поскольку НХЛ объявила, что ее игроки не будут участвовать в Играх, в олимпийском составе открылись места для восходящих звезд, таких как Хо-Санг.

Девон Леви, хоккей, Канада www.si.com.jpg

Девон Леви, хоккей, Канада (фото: si.com)

20-летний вратарь – из еврейского пригорода Монреаля Доллард-де-Ормо, где он посещал еврейскую дневную школу. Он играет за Северо-восточный университет Хаски. По словам блога Northeast Hockey, «Леви – в зените лучшего вратарского сезона в истории Северо-Восточной программы и одного из величайших сезонов в истории NCAA. В этом сезоне он обеспечил девять игр с сухим счетом, помогая «Хаски» установить рекорд». Совсем недавно он играл на Чемпионате мира среди юниоров 2021 года. Неясно, будет ли он стартовым игроком олимпийской сборной, поскольку два других вратаря старше и опытнее.

 Джейсон Демерс, хоккей, Канада Википедия.jpg

Джейсон Демерс, хоккей, Канада (фото:Википедия)

Третьим еврейским игроком в хоккейной команде Канады является Джейсон Демерс, 33-летний защитник, еврей по отцовской линии. Он дебютировал в НХЛ еще в 2009 году, играя за «Сан-Хосе Шаркс», и впервые представлял сборную Канады в 2013 году во время локаута НХЛ. Сейчас играет в КХЛ за казанский «Ак Барс».

Благодаря Демерсу, Хо-Сангу и Леви мужская сборная Канады по хоккею станет самой еврейской командой в Пекине.

 Дэвид Варсофски, хоккей, США hockeyplayoff.ru.png

Дэвид Варсофски, хоккей, США (фото: hockeyplayoff.ru)

Бывший капитан сборной США до 18 лет в сезоне 2007—2008 годов, 31-летний Варсофски из Денвера играл за четыре разные команды НХЛ, но в настоящее время играет в Германии за ERC Ingolstadt – это еще один игрок, которому выгодно решение НХЛ.

 Молли Джепсен, паралимпийские лыжи, Канада paralympic.org.jpg

Молли Джепсен, паралимпийские лыжи, Канада (фото: paralympic.org)

Молли Джепсен, уроженка Западного Ванкувера, Британская Колумбия, – феномен: она завоевала медали в четырех из пяти соревнований, в которых участвовала на Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Она родилась без пальцев на левой руке и участвует в соревнованиях по классификации LW6/8-2 для лыжников с проблемами верхних конечностей. Это означает, что она бежит на лыжах только с одной палкой. После ее дебюта на Паралимпийских играх у нее также диагностировали болезнь Крона, и она пропустила весь сезон. Но потом был победный сезон возвращения, поэтому не удивляйтесь, увидев Джепсен на подиуме и в Пекине. 

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: jpost.com

Похожие статьи