Во Франции арестованы 16 сотрудников йешивы по подозрению в издевательствах над мальчиками

Во Франции арестованы 16 сотрудников йешивы по подозрению в издевательствах над мальчиками
Официальный сайт йешивы «Бейт Йосеф» (скриншот)

В понедельник, 31 января, правоохранительные органы Франции арестовали 16 сотрудников йешивы «Бейт Йосеф» по подозрению в жестоком обращении с учащимися и в насильственном их удержании. Об этом написало издание Le Parisien.

Согласно сообщениям в СМИ, в операции, проходившей в департаменте Сена и Марна, принимали участие сотни жандармов.

В йешиве "Бейт Йосеф" учились 40 несовершеннолетних мальчиков и около двадцати юношей из Израиля и США. Как сообщила прокуратура, администрация пользовалась тем, что студенты не говорят по-французски, и следовательно, не могут пожаловаться. У студентов были отобраны мобильные телефоны и документы, они были лишены возможности рассказать родным о происходящем в стенах учебного заведения или вернуться домой.

Правоохранительные органы заинтересовались происходящим в йешиве в июле 2021 года, когда одному из студентов удалось сбежать. Студент нашел убежище на территории посольства США в Париже. Он рассказал об антисанитарии в помещении интерната, о плохом питании, и жестоких наказаниях, которыми подвергаются студенты. Вскоре из йешивы удалось сбежать еще нескольким мальчикам, которые подтвердили его слова. Было возбуждено предварительное расследование.

T63ZUGDWYNBL7L7YQCUMDEBLKY.jpg

Жандармы у здания йешивы «Бейт Йосеф» (фото: LP/Себастьян Розеле)

Телеканал i24 передал, что здание йешивы будет закрыто, так как оно находится в аварийном состоянии. Судьбой детей занялись социальные службы.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи