Ицхак Герцог открыл Национальный день Израиля на EXPO-2020 в Дубае

Ицхак Герцог открыл Национальный день Израиля на EXPO-2020 в Дубае
Фото: Amos Ben-Gershom (GPO)

Президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог открыли накануне мероприятия «Национального дня Израиля» на выставке EXPO 2020 в Дубае. Президента и первую леди встретил почетный караул, после чего на центральной площади выставки был поднят израильский флаг и прозвучал национальный гимн Израиля «Ха-Тиква».

Выступая на открытии «Национального дня Израиля», президент Герцог, в частности, сказал:

«Я рад этой захватывающей возможности увидеть эту прекрасную землю. ЕХРО2020 — это огромное достижение для всех вас, а также огромное достижение для самого Дубая и смелых лидеров этой страны, с которыми я имел честь встречаться. Это - замечательный праздник уникальной идентичности каждого народа. Это также напоминание о том, чего можно достичь, если мы будем работать вместе, чтобы разрушить границы, объединяя умы и думая о ином, лучшем будущем.

Как президент Государства Израиль я горжусь вкладом Израиля в эту концепцию общего будущего, свидетелями которого мы стали за последние месяцы - как здесь, так и в Израиле, где я имел честь открыть посольство ОАЭ в Тель-Авиве.

Израиль — это страна, в которой препятствия становятся возможностями, а невозможное — захватывающей задачей. Израильский павильон на ЕХРО2020 дает впечатляющее представление о том, что мы можем предложить — от технологий водоснабжения и устойчивого сельского хозяйства до общественного здравоохранения, умных городов и новаторских решений для экономики замкнутого цикла. Он также стал сценой для прекрасной мозаики культур, религий, музыки и искусства, которые все вместе составляют яркое израильское общество. И, конечно же, он на практике продемонстрировал сотрудничество между нашими странами - то будущее, которое мы все можем себе представить. Эта фантазия превратилась в реальность именно здесь, когда ОАЭ и их лидеры смело подписали исторические Соглашения Авраама.

Это было решение не только нормализовать наши отношения, но и начать строить новый день для будущих поколений как наших народов, так и всего региона. Прошло совсем немного времени с тех пор, как были заключены Соглашения Авраама, а наш товарооборот уже превысил 1 миллиард долларов, подписано более 120 соглашений, совсем недавно был создан двусторонний фонд НИОКР на 100 миллионов долларов. Израильтяне и граждане Эмиратов учатся вместе и изучают культуры и языки друг друга. 250,000 израильтян уже посетили Эмираты, и мы ожидаем, что многие жители ОАЭ посетят Израиль, как только пандемия уйдет в прошлое».

Президент продолжил: «Существенная особенность ОАЭ состоит в сочетании новаторского духа и дальновидного подхода с глубоким уважением к славным мусульманским традициям. Мы, народ Израиля, как дети того же праотца Авраама, разделяем ваше высокое уважение к религии, неразрывно связанное со стремлением к инновациям и духом предпринимательства. Мы восхищаемся выбранным вами курсом. Друзья, я надеюсь и верю, что все больше и больше стран вскоре последуют примеру ОАЭ и присоединятся к Соглашениям Авраама».

В заключение президент Герцог сказал: «Государство Израиль стремится идти вместе с ОАЭ и всеми странами, присутствующими на выставке, к более светлому, более устойчивому и более мирному будущему для наших народов, нашего региона и всего мира».

Затем президент добавил по-арабски: «Да благословит вас Бог и дарует вам долгую жизнь. Большое Вам спасибо».

Министр толерантности и сосуществования Объединенных Арабских Эмиратов и генеральный комиссар EХРО2020 шейх Нахайян ибн Мубарак Аль Нахайян: «Израилю есть что предложить на нашей глобальной платформе. Именно поэтому мы рады видеть Вас на этом мероприятии на ЕХРО2020. Мы гордимся тем, что принимаем у себя первую Всемирную выставку на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Азии, которая дала нам возможность показать тепло нашего приема всему миру. Участие 192 стран является свидетельством усилий ОАЭ по объединению мира в одну единую платформу для наведения мостов, участия в конструктивном диалоге и выработки устойчивых решений современных проблем. Мы твердо верим, что то, что объединяет человечество, имеет гораздо больший вес, чем все то, что его разделяет».

Всемирная выставка World EXPO проводится каждые пять лет в разных странах, в месте, выбранном путем голосования в Международном бюро выставок. В этом году Объединенные Арабские Эмираты принимают у себя Всемирную выставку - впервые это глобальное мероприятие проводится на Ближнем Востоке. Каждая страна на Всемирной выставке представляет свой собственный павильон, в котором она может представить основные элементы своей культуры, истории и прогресса, а также свое видение будущего. Израильский павильон на выставке ЕХРО2020 в Дубае привлек внимание местных официальных лиц, а также глав государств и министров со всего мира. На сегодняшний день павильон посетили уже более 600,000 человек.

После осмотров павильонов выставки президент Израиля Ицхак Герцог встретился с эмиром Дубая, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ Его Высочеством шейхом Мухаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом. В ходе встречи лидеры двух стран обсудили различные вопросы, в том числе углубление сотрудничества в сферах торговли, инноваций, туризма и инвестиций. Они также обсудили особые моменты общей истории Израиля и ОАЭ.

Похожие статьи